Succession France Espagne

Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 10 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mai 2019
-
Messages postés
5436
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
-
Bonjour,
Je suis résidente en Espagne.
Je vais toucher une succession de France, exhonérée d'impôt. Devrai-je payer de impôts en Espagne?
Merci

4 réponses

Messages postés
5436
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
2 040
Bonjour
Le fait que cette succession soit exonérée de droits de succession en France, n'implique pas forcément qu'elle le soit en Espagne. C'est donc auprès du Fisc espagnol local que vous devez vous renseigner puisque vous résidez en Espagne.
Messages postés
33944
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2020
13 501
Devrai-je payer de impôts en Espagne?
Les droits de succession sont perçus en France pour les biens situés en France et en Espagne pour ceux situés en Espagne.
Ces 2 Etats ont adopté une convention fiscale pour éviter une double imposition.

(copier-coller)
Règles d'imposition des biens successoraux
Aux termes de l’article 30 de la convention, les biens immobiliers (y compris les accessoires) faisant partie de la succession d’une personne ayant eu, au moment de son décès, la qualité de résident de France ou d’Espagne ne seront soumis à l’impôt sur les successions que dans l’État contractant où ces biens se trouvent situés ; le cheptel mort ou vif servant à une exploitation agricole ou forestière n’est imposable que dans l’État contractant où l’exploitation est située.
https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/3020-PGP.html
Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 10 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mai 2019

Bonjour,
Je vous remercie de votre réponse. Dans mon cas, ce ne sont pas des biens immobiliers maias des assurances vie qui sont exhonérées d'impôt en France. Devrai-je payer des impôts en Espagne? Ma mère était residente en France et moi en Espagne.
Merci d'avance
Messages postés
33944
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2020
13 501 >
Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 10 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mai 2019

Ma mère était residente en France et moi en Espagne.
La défunte étant résidente en France, sa succession s'est ouverte à son domicile connu à son décès.
Tous les biens de n'importe quelle nature situés en France relèvent de la fiscalité française.
Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 10 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mai 2019

Merci de votre réponse
Messages postés
5436
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
2 040
Bonjour
Les bénéficiaires d'un contrat d'AV résidant en Espagne sont soumis à l'impôt sur les successions et donations, peu importe la résidence du souscripteur.
Cet impôt qui est géré par les communautés autonomes peut varier de l'une à l'autre: en principe imposition maxi au taux de 10% et de 7,5 % si le contrat a plus de huit ans.
Adressez -vous directement au Fisc espagnol local.
Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 10 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mai 2019

Merci beaucoup de votre réponse
« Les biens incorporels de la succession auxquels les articles 31 et 32[5] ne sont pas applicables ne sont soumis aux impôts sur les successions que dans l’État dont le défunt était le résident au moment de son décès ». l'assurance vie est elle un bien incorporel ?
Je vous remercie beaucoup
Messages postés
5436
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
2 040
Bonjour
Les articles 31 et 32 de la convention n'ont rien à voir avec les assurances -vie qui en France sont hors succession (sauf rares cas) et dépendent non pas de la succession mais de la masse successorale pour l'Espagne;
Dossier à la une