Droit de passage terrain enclavé

- - Dernière réponse :  Clo94 - 23 avril 2019 à 22:29
Bonjour,
Nos voisines menacent de nous retirer notre droit de passage.
Notre terrain est accessible depuis notre petite maison (qui est directement collée à la voie publique) via une porte-fenêtre qui donne sur le jardin.
Notre poubelle et nos vélos sont dans notre jardin. Pour sortir nous devions donc passer par ce droit de passage.
Ont-elles le droit de nous empêcher de passer ou de nous limiter l’accès ?

Merci !
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
71862
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 avril 2019
8059
1
Merci
?

" nous retirer notre droit de passage " : quelle est la nature de ce droit de passage ?
Légal ou conventionnel ?

A-t-il bien fait l'objet d'un acte authentique ?

Comment se fait-il que vous deviez passer par une servitude alors que le terrain est accessible par une porte-fenêtre ?



--

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 19119 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Bonjour,
Le droit de passage n'est pas écrit sur notre acte de vente et il est mentionné comme étant "une tolérance de passage" sur leur acte.
La porte fenêtre n'existait pas mais elle a été faite par un précédent propriétaire.
Les voisines ont clôturé le terrain, nous supprimant ainsi cette tolérance. Que pouvons-nous faire ? Ce droit de passage existe depuis très longtemps (et avait été accordé à l'amiable par les précédents propriétaires). Le bien nous a été vendu en nous précisant que nous avions ce droit de passage (sans que ça ne soit mentionné dans l'acte de vente).

Est-ce que notre terrain peut-être considéré enclavé sachant que nous ne pouvons pas sortir nos poubelles autrement ?
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
71862
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 avril 2019
8059
0
Merci
Un terrain est enclavé quand il n'a aucun accès au domaine public. Article 682 du Code Civil.

" Ce droit de passage existe depuis très longtemps " : non, cette "tolérance", pas ce droit.
Et quoi qu'il en soit, un droit de passage ne peut s'acquérir par une quelconque ancienneté d'usage mais uniquement par un acte.

Une "tolérance" n'est pas une servitude et n'est même pas une notion juridique.


--
C’est quand même noté dans leur acte de vente (donc c’est acté). Ça n’en rien du coup ? Elles peuvent demander à leur notaire de l’enlever du jour au lendemain ?
Merci.
BmV
Messages postés
71862
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 avril 2019
8059 > Clo94 -
Contacter le notaire pour ça.
Merci pour toutes ces réponses. ????
Commenter la réponse de BmV
Dossier à la une