Retraite carsat dec 2018 versée en janvier 2019 [Résolu]

-
Bonjour*

Ma retraite carsat de décembre 2018 sera versée au 8 janvier 2019 ( Revenu 2018 )
Y aura t il retenue a la source sur ce versement ..??

Avec mes remerciements
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
25274
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juillet 2019
6577
4
Merci
bonjour
A partir du 1er janvier 2019, toutes les pensions de retraite des contribuables imposables seront soumises au prélèvement à la source. Peu importe qu'il s'agisse de la retraite de base ou de la retraite complémentaire. Peu importe également que votre pension soit versée à terme échu (par exemple début janvier pour le mois de décembre précédent) ou à terme à échoir (par exemple début janvier pour le mois de janvier) : tout montant encaissé à partir de janvier 2019 entre dans le cadre du prélèvement à la source. Pour déterminer le montant d'impôt à vous prélever, votre caisse de retraite appliquera votre taux de prélèvement qui lui a été communiqué par le fisc.

cordialement

Dire « Merci » 4

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25036 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de maylin27
Messages postés
22544
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
9705
0
Merci
le prelevement à la source n'est qu'un mode de paiement.

Les modalites du prelevement à la source decoule du décret n° 2017-866 du 9 mai 2017 .

Art 6 :
Les articles 1er à 4 s'appliquent aux revenus perçus ou réalisés à compter du 1er janvier 2018.


Du fait que l'application du prelevement à la source a été repoussé au 1/01/2019, les termes 2018 ont ete remplacés par 2019 (decret n° n° 2017-1676 du 7 décembre 2017)

Objet : reporter la date d'entrée en vigueur du prélèvement à la source au 1er janvier 2019 et modifier plusieurs dispositions prévues au décret n° 2017-866 du 9 mai 2017 relatif aux modalités d'application de la retenue à la source




L'article 6 du décret n° 2017-866 du 9 mai 2017 est ainsi modifié : 
1° Aux I et II, l'année : « 2018 » est remplacée par l'année : « 2019 » ;
2° Aux II et III, l'année : « 2017 » est remplacée par l'année : « 2018 ».


Donc
Paiement en dec 2018 : pas de prelevement à la source
Paiement en 2019 = prelevement à la source
Bonsoir flocroisic, et merci, pour la clarté et pour la rapidité..
Commenter la réponse de flocroisic
Dossier à la une