Payé ou rattrapé ? (Gilets Jaunes)

Messages postés
1
Date d'inscription
jeudi 29 novembre 2018
Dernière intervention
29 novembre 2018
- - Dernière réponse : Mric11235813
Messages postés
637
Date d'inscription
mardi 24 octobre 2017
Dernière intervention
14 décembre 2018
- 29 nov. 2018 à 09:28
Bonjour;
La semaine dernière mon employeur ma demande de rentrer plus tôt chez moi car il y avait des manifestations. Les gilets jaunes ont forcé mon employeur à fermer.
En cumulant toute cette journée ou mon employeur ma demandée de rentrer plutôt, cela me fait environ 8 h.Ces heures je dois les rattraper, où elles me seront payées ?

Merci pour vos réponse.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
637
Date d'inscription
mardi 24 octobre 2017
Dernière intervention
14 décembre 2018
0
Merci
"Seules peuvent être récupérées, selon des modalités déterminées par décret, les heures perdues par suite d'interruption collective du travail résultant :
1° De causes accidentelles, d'intempéries ou de cas de force majeure ;"

source : https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006072050&idArticle=LEGIARTI000006902520&dateTexte=&categorieLien=cid

Si votre employeur arrive à prouver que c'est un cas de force majeure, il a le droit (mais ça ne veut pas dire qu'il le fera) de vous demander de rattraper les heures perdues.

PS : il est indiqué sur légifrance "Abrogé par LOI n°2016-1088 du 8 août 2016 - art. 8 (V)", mais j'arrive pas à voir en quoi la nouvelle loi abroge cette disposition, si quelqu'un est meilleur que moi pour fouiller dans légifrance...
Commenter la réponse de Mric11235813
Dossier à la une