Taxe des ordures ménagères d'une personne décédé

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
22042
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
12 décembre 2018
- 21 nov. 2018 à 20:27
Bonjour,


Mon papa est décédé cet été et était locataire.
la responsable de l'agence immobilière vient de m'envoyer des documents me demandant de regler la taxe des ordures ménagères pour les années 2016,2017,2018 me stipulant qu'elle me fait cadeau de 2015....
Quel recours? Est elle dans son droit? merci pour vos réponses
Cdt
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
9368
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
11 décembre 2018
3
Merci
Bonjour
Ce n'est pas un cadeau. .. Il est interdit de remonter plus de 3 ans !

Merci anemonedemer 3

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14513 internautes ce mois-ci

Merci c est bien ce qu il me semblait
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
22042
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
12 décembre 2018
2
Merci
bonjour,

ARRIÉRÉS de TEOM :

Quand elle est provisionnée, bien que restant une taxe, la TEOM est assimilée à une charge pour le paiement des arriérés et ne peut pas être réclamée au locataire plus de 3 ans en arrière :
Article 7-1 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 : "Toutes actions dérivant d'un contrat de bail sont prescrites par trois ans à compter du jour où le titulaire d'un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant d'exercer ce droit."

Mais comme le précise la loi Alur (art. 23, al. 9 de la loi du 6.7.89 ), pour toute somme égale à au moins 10 % du montant du loyer, le locataire est désormais en droit d’étaler le paiement des reliquats de charges sur une période de douze mois (uniquement pour les charges réclamées tardivement, pas pour l'année en cours).

Une TEOM se rembourse :

=> SUR JUSTIFICATIF : [copie de la TF ou tenue à disposition du locataire pendant 6 mois après l’envoi du décompte. Une vérification peut également être faite aux impôts]. Le locataire doit prendre le temps de vérifier que le montant demandé correspond bien à son SEUL logement (valeur cadastrale du logement);
=> AU PRORATA JOURNALIER du temps d'occupation du locataire (si arrivée et/ou départ en cours d'année);
=> ET SANS LES FRAIS DE GESTION/RÔLE (au bas de l'avis de taxe foncière du propriétaire), lesquels sont toujours uniquement à la charge des propriétaires.

Cordialement.
Merci justement j y comprend rien sur la taxe foncière
Et en cas de décès?
Et pourquoi n a t elle pas réclamé en temps voulu pour les autres années...
Enfin désolé ça on peut pas savoir...outre la peine la galère...
djivi38
Messages postés
22042
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
12 décembre 2018
> Elo -
La taxe foncière (du propriétaire-bailleur) ne sert au locataire que comme justificatif pour la TEOM.
Réclamez copie des 3 dernières TF afin de vérifier les retenues (comme dit post 3).
Commenter la réponse de djivi38
0
Merci
Bonjour,

Les taxes d'ordures ménagères sont des << charges récupérables >> supportées par le bailleur qui en demande ensuite le remboursement. Ce dernier a été négligeant et ne peut remonter au-delà de trois années. Avez-vous perçu la restitution du Dépôt de garantie dans sa totalité ?

Cordialement.
Bonsoir et merci je m en doutais...
Bien évidemment que rien du tout...
J avais bien senti qu elle voulait garder la caution et comme ça c est ce qu elle voulait depuis le depart.
> Elo -
qu'en est-il pour justifier la non restitution de la caution moins 20% conservés par le Bailleur dans l'attente de la régularisation ? << Bien évidemment que rien du tout... >>
En fait sur la caution elle a déduit les 3 années de taxes d ordures ménagères et le prorata du loyer pour aout du coup le solde est débiteur...
Sachant qu avec mon papa il n y a jamais eu un retard de loyer il a fait des aménagements pour embellir la maison...enfin...j suis dépassé
djivi38
Messages postés
22042
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
12 décembre 2018
> Elo -
"En fait sur la caution elle a déduit ......"
C'est sur le DG = DÉPÔT DE GARANTIE qu'elle a déduit ce que votre père lui devait.
Et, après vérification (en autre de la non retenue des frais de gestion/rôle et du prorata de la dernière année), si les sommes dues dépassent le montant du DG, il faudra lui régler la différence.

Voir aussi réponse en post 9 que je viens de faire il y a quelques minutes.

Une "caution" est une personne qui s’engage à régler au bailleur les éventuels impayés du locataire dont il se porte garant en rédigeant un acte de cautionnement).

cdt.
Commenter la réponse de Paris...
Dossier à la une