Ai je droit à la nationalité française ?

Gaby05000 1 Messages postés jeudi 10 mai 2018Date d'inscription 10 mai 2018 Dernière intervention - 10 mai 2018 à 22:28 - Dernière réponse :  Ben
- 11 mai 2018 à 07:34
Bonjour,
Je suis née en 1956 à Antananarivo, madagascar. J'ai en ma possession une copie certifiée du jugement sur requete admettant de plein droit à la qualité de citoyen français de mon grand père. Est mentionné dans ce document " ... en vertu des dispositions de l'article 21 du decret précité, cette admission entraine de plein droit la concession de la qualité de français à la femme et à chacun des 5 enfants légitimes ... à savoir "suive les noms, dates et lieux de naissance de l'épouse et des enfants dont mon père. J'ai également en ma possession une copie d'acte de l'état civil européen. Si oui, j'ai droit à la nationalité française, quelle démarche à suivre ? En vous remerciant d'avance de votre réponse.
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Meilleure réponse
3
Merci
Bonjour

Le consulat de France précise les choses dans sa note sur la nationalité.

Les personnes qui avaient bénéficié, avant l’indépendance, du statut de citoyen français par jugement (en référence à un décret autre que celui du 21/07/1931, JO du 26/07/1931), ou qui avaient renoncé à leur «statut personnel» par jugement,  ou bien qui avaient été admises au «statut métropolitain», ainsi que leurs descendants, n’ont pas conservé la nationalité française après le 26 juin 1960.


Donc pour moi votre grand père et père ont perdu la nationalité à l'Indépendance.

Toujours dans sa note, il est précisé quelles sont les personnes qui ont conservé la nationalité après l'indépendance.

soit vous (ou l’un de vos ascendants) aviez (a) établi votre (son) domicile hors de Madagascar au 26 juin 1960 et que vous pouvez (qu’il peut) prouver que vous aviez (qu’il avait) en France (inclut Algérie + les DOM et les TOM) le centre de vos (ses) attaches familiales et professionnelles (*) ; - soit vous (ou l’un de vos ascendants) aviez (avait) souscrit en France, auprès du Tribunal d’Instance de votre (son) domicile, une déclaration recognitive de la nationalité française en application des articles 152 et 153 du code de la nationalité française entre le 31 juillet 1960 et le 31 juillet 1973 ;

- soit vous (ou l’un de vos ascendants) aviez (avait) renoncé à la nationalité malgache par déclaration auprès des autorités malgaches compétentes entre le 26 juin 1960 et le 31 décembre 1961.


Cdt

Merci Ben 3

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13970 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Ben
celestedu35 5868 Messages postés mardi 6 juin 2017Date d'inscription 13 juillet 2018 Dernière intervention - 10 mai 2018 à 22:33
0
Merci
bonsoir , non on n'obtient pas la nationalité par les grands parents mais par les parents
djivi38 19557 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 16 août 2018 Dernière intervention - 10 mai 2018 à 22:57
bonsoir,

mais justement, Céleste, son document dit que son père était français : ça ne suffit pas pour qu'il puisse faire la demande de nationalité française pour lui ?
cdt.
celestedu35 5868 Messages postés mardi 6 juin 2017Date d'inscription 13 juillet 2018 Dernière intervention - 10 mai 2018 à 23:03
bonsoir Djivi ;-) comme posait la question Xplom tout a l'heure (son poste a été éjecté ... ) quel intérêt de demander la nationalité à 62 ans ?..... et puis Gaby elle vit où actuellement ?
gt.55 6413 Messages postés lundi 9 mai 2016Date d'inscriptionContributeurStatut 16 août 2018 Dernière intervention - 10 mai 2018 à 23:29
Bonsoir celestedu35,

Je crois que ces questions de savoir le pourquoi et le où ne nous regardent pas...

Par contre, la réponse juridique à la question mérite d'être donnée !
Comme dit djivi38, si son père a eu la nationalité française par filiation, pourquoi Gaby ne l'aurait pas non plus de la même façon ?

Cdt
Energizor 13709 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 15 août 2018 Dernière intervention - 10 mai 2018 à 23:34
En effet, gt.55. La question de l'internaute est "Ai je droit à la nationalité française ?".
Pas "quel intérêt", "pourquoi", et "où".
Une personne née d'un parent français est française, quel que soit l'endroit où elle vit.
Commenter la réponse de celestedu35

Dossier à la une