Préavis droit local " alsace moselle"

Messages postés
8
Date d'inscription
vendredi 2 juin 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
19 mars 2018
- - Dernière réponse :  ET51 - 17 sept. 2019 à 13:39
Bonjour à tous,
J'ai besoin d'un renseignement concernant le préavis de démission.
Actuellement, je suis en CDI et je vais bientôt envoyer ma démission.
D'après le droit local et l'article du code du travail L1234-15, je dois effectuer un préavis de deux semaines ( j'occupe un poste de chargé d'études).
Mon employeur peut t-il m'imposer un préavis de 6 semaines ?

Je vous remercie d'avance pour votre retour,
Dans l'attente de vous lire,
Bonne soirée,
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
31595
Date d'inscription
samedi 22 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
17 septembre 2019
5142
7
Merci
bjr je suis d'alsacemoselle et jamais personne n'applique cette règle car on se réfère à la convention collective
lisez ceci
L'explication de la DIRECCTE moselle : (source : direccte.gouv.fr )

La formulation de la 1ère phrase de l'article L 1234-17-1 est issue de la loi du 6 mai 1939 qui
introduisait en Alsace Moselle les durées de préavis prévues par le code du travail sous-réserve
qu'elles ne soient pas inférieures à celles qui résultaient du droit local.
Elle doit s'entendre, ainsi que l'avaient admis la doctrine et la jurisprudence, comme imposant
l'application des durées de préavis de droit local dès lors qu'elles étaient PLUS FAVORABLES que
celles issues de la loi, de la convention ou d'usages, ce qui, dans l'hypothèse d'une démission
correspond à l'application de la durée de préavis la plus courte.
Cette notion de disposition la plus favorable figure d'ailleurs expressément dans les travaux
parlementaires relatifs à la recodification du code du travail : lors des débats au Sénat (séance du
26 septembre 2007), le sénateur Grignon a rappelé, en soutenant l'amendement ayant donné lieu à
l'article L 1234-17-1, que "les dispositions du droit local relatives à la durée du préavis s'appliquent
pour autant qu'elles sont plus favorables au régime légal de droit commun, à la convention ou à
l'usage, y compris en cas de rupture à l'initiative du salarié."


L'objet de l'amendement du sénat à l'origine de ce gribouilli : (source : senat.fr)

Les dispositions du droit local alsacien mosellan relatives à la durée du préavis s'appliquent, d'une part, pour autant qu'elles sont plus favorables au régime légal de droit commun ou à la convention ou à l'usage, d'autre part, même en cas de rupture du contrat de travail à l'initiative du salarié. La rédaction de cet article permet de palier la non codification de l'article 1 de la loi du 6 mai 1939 tendant à rendre applicable en Alsace-Moselle l'article 23 de l'ancien code du travail (codification antérieure à 1973). Elle clarifie le statut des dispositions du droit local au regard du droit commun ou conventionnel.


Tout y est dit :

La première phrase est là pour protéger l'employé lors d'un licenciement (un mois peut devenir 6 semaines).
La seconde peut éventuellement réduire le préavis de démission si plus avantageux (les 3 mois de Syntec peuvent devenir 6 semaines).

Article L1234-17-1
Créé par LOI n°2008-67 du 21 janvier 2008 - art. 3
Les dispositions de la présente sous-section s'appliquent à défaut de dispositions légales, conventionnelles ou d'usages prévoyant une durée de préavis plus longue. Elles s'appliquent également à la rupture du contrat de travail à durée indéterminée à l'initiative du salarié.

En fait l'article L1234-17-1 concerne les licenciements : (Chapitre IV : Conséquences du licenciement), tout s'explique...

Si vous voulez vous en prendre à quelqu'un, fustigez donc les parlementaires qui en voulant codifier le droit local ont encore semé la confusion en écrivant que les dispositions s'appliquaient en cas de démission sans préciser si ce "à défaut de disposition conventionnelle plus longues" était également sous-entendu... ou pas

Dire « Merci » 7

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24828 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Remarque : La Cour d’appel de Metz a précisé en 2014 que pour les salariés dont la rémunération est convenue au mois, en cas de démission, le préavis est de 15 jours
Désolé de vous contredire, je vous invite à aller examiner l'arrêt de la cour d'appel de Metz du 21 novembre 2016, écartant l'application de l'article L1234-15 au regard de la rédaction de l'article L1237-1 du même code du travail.
Commenter la réponse de tania57
Dossier à la une