Fraude sur internet... remboursement par la banque

bb33000 - 14 mars 2018 à 02:13 - Dernière réponse :  bb33000
- 14 mars 2018 à 02:48
Bonjour,

L'article 132 stipule que la banque doit rembourser au titulaire du compte, les sommes prélevées frauduleusement sur le dit compte.
Qu'en est-il lorsque le titulaire s'aperçoit (tardivement) que les sommes prélevées le sont depuis 6 mois ? Existe t-il un plafond de durée ? Un plafond de montant ?
Merci de vos conseils.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

0
Merci
Je viens de me rendre compte que l'article 132-4 a été abrogé et remplacé par l'article 133-19. Mais celui-ci ne mentionne toujours pas de limite de remboursement ni de délai. Donc mes questions restent toujours en attente de réponses.
Merci de votre aide.
Commenter la réponse de bb33000
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une