Convention collective 3251 Commerce de détail non alimentaire

moi3544 - 7 août 2017 à 15:57 - Dernière réponse :  Brunel
- 14 juin 2018 à 18:25
Bonjour,

J'ai quelques questions au sujet de la convention collective 3251 :
- Pour la caisse il y a t'il un temps pour compter la caisse hors horaires magasin?

- Pour les temps de pause comment cela se passe t'il? au bout de combien de temps de travail as t'on le droit a une pause?

- Pour les magasins en "zone touristique" le dimanche est apparemment compter en journée normale, est ce vrai?

Je vous pause les questions car je n'ai rien trouvé sur la convention collective sur legifrance.

Cordialement.
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

cristali 13228 Messages postés samedi 1 septembre 2007Date d'inscription 21 septembre 2018 Dernière intervention - Modifié par cristali le 7/08/2017 à 16:15
0
Merci
bonjour , pour la pause, c'est 20 minutes après 6 heures
voir page 19 article 1.2
http://www.google.fr/...
Commenter la réponse de cristali
0
Merci
Re,

Du coup cela veut dire que pour 4h on a le droit à plus de 10 minutes.

Quand aux deux autres questions avez vous des reponses?

Cordialement.
cristali 13228 Messages postés samedi 1 septembre 2007Date d'inscription 21 septembre 2018 Dernière intervention - 7 août 2017 à 16:31
pour moi, a 4 heures, vous n'avez droit a rien d'après la convention, mais l'employeur peut en donner une s'il veut bien.
et j'ai pas de réponse pour les autre questions
tania57 28098 Messages postés samedi 22 mai 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 21 septembre 2018 Dernière intervention - 7 août 2017 à 19:27
bjr pas de pause rémunérée pour la caisse il me semble que vous travaillez vous n'etes pas chez vous ou dans votre voiture donc il faut etre payé pour le dimanche en zone touristique il me semble qu'il faut voir avec la préfecture
Commenter la réponse de Moi3544
0
Merci
Bonjour
A t on droit à une journée pour un pacs ?
Merci
Commenter la réponse de Brunel

Dossier à la une