Loi sur les vitres teintées [Résolu]

Didier Christen - 6 nov. 2016 à 13:34 - Dernière réponse : BmV 70407 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 30 mars 2018 Dernière intervention
- 6 janv. 2017 à 17:35
Pourquoi ai-je été verbalisé pour des vitres teintées sur mon véhicule si la loi est applicable au 1er janvier 2017 ???
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

Meilleure réponse
ginto5 8428 Messages postés mercredi 4 juin 2008Date d'inscription 8 juillet 2018 Dernière intervention - 6 nov. 2016 à 14:23
10
Merci
Et "bonjour" ou "merci" c'est pour le 1er janvier 2017 aussi ???

Merci ginto5 10

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14119 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de ginto5
0
Merci
Seules les vitres latérales teintées de construction sont légales. Le pare-brise teinté ne l'est pas. Le coef. de teinte ne doit pas excéder un seuil fixé par la loi. Donc, si toi, tu a fait teinter tes vitres par la pose d'un film par exemple, et que le coef. est dépassé, tu es verbalisé et à cela il n'u a rien d'étonnant, rien d'illégal.
Didier Christen - 7 nov. 2016 à 08:30
Merci Tisuisse pour ta réponse. .
boule > Didier Christen - 7 nov. 2016 à 13:28
Bonjour

Actuellement et cela depuis de nombreuses années, c'est article R316-1 du code de la route qui est applicable (amende 68 € minorée à 45 €)...

"Tout véhicule à moteur... doit être construit ou équipé de telle manière que le champ de visibilité du conducteur, vers l'avant, vers la droite et vers la gauche soit suffisant pour que celui-ci puisse conduire avec sûreté".
Didier Christen > boule - 7 nov. 2016 à 18:53
Merci Boule.voilà une explication concrète ..
45€ d'amende pour répondre à d'autres personnes. ..
Danilas > Didier Christen - 6 janv. 2017 à 17:07
Exact ça a toujours été verbalisable!!
Commenter la réponse de Tisuisse
BmV 70407 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 30 mars 2018 Dernière intervention - 6 janv. 2017 à 17:35
0
Merci
!!!

Sauf que "le champ de visibilité du conducteur" est la surface vitrée utilisable par le conducteur pour voir sur les trois côtés qui doit avoir des dimensions minimales et dont l'ouverture utile ne doit par exemple pas être réduite par de la boue, de la glace, de la neige, etc.

Exemple :
>>> http://memento.alliancepn.fr/tmobile/INTERFACE/01/rubriques/equipement/parebrise.htm
>>> https://www.sos112.fr/forum/legislation/buee-sur-le-pare-brise-et-'pafff'-un-pv/ (images du dernier post de "Jeano11")

Or, l'article 27 du décret dont on cause parle de la transparence des vitres, pas de leur taille utile !
https://www.legifrance.gouv.fr/eli/decret/2016/4/13/DEVR1530439D/jo#JORFARTI000032396356

Ce sont donc deux éléments différents, à ne pas mélanger, qui sont susceptibles d'être verbalisables et la motivation de l'un ne s'applique pas à l'autre (même si on imagine aisément que cela puisse être cumulable !) : on peut très bien avoir un bon champ de vision mais avec des vitres trop surteintées ou avoir un mauvais champ de vision avec des vites non teintées ....
Commenter la réponse de BmV
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une