Droit du locataire et reparations [Résolu]

vanillett 6 Messages postés lundi 17 octobre 2016Date d'inscription 17 octobre 2016 Dernière intervention - 17 oct. 2016 à 14:49 - Dernière réponse : djivi38 16396 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 avril 2018 Dernière intervention
- 18 oct. 2016 à 00:50
Ma fille vient d'emménager dans un appartement dont le chauffage est vetuste;en effet tous les radiateurs de chau ffage sont emboues'ce qui empêche l'eau de circuler normalement dans les circuits des radiateurs.Elle n'à donc pas de chauffage.le nettoyage de tous les radiateurs est chère. Est ce à la charge du propriétaire?
Afficher la suite 

13 réponses

Répondre au sujet
DorisOups 18624 Messages postés mardi 19 novembre 2013Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - 17 oct. 2016 à 14:55
+3
Utile
2
BONJOUR
SVP
MERCI
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
vanillett 6 Messages postés lundi 17 octobre 2016Date d'inscription 17 octobre 2016 Dernière intervention - 17 oct. 2016 à 23:18
Ne veut rien dire!!!
djivi38 16396 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 avril 2018 Dernière intervention > vanillett 6 Messages postés lundi 17 octobre 2016Date d'inscription 17 octobre 2016 Dernière intervention - 18 oct. 2016 à 00:46
Si. Ça veut dire que sur ce site, les formules de politesse sont très appréciées des bénévoles qui prennent sur leurs temps de loisir pour répondre à ceux qui posent des questions.
Commenter la réponse de DorisOups
djivi38 16396 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 avril 2018 Dernière intervention - 17 oct. 2016 à 16:46
+2
Utile
BONJOUR à vous aussi,

si votre fille vient juste d'emménager, c'est le propriétaire qui doit se charger de ces réparations.
En effet, l'article 6 de la loi du 6 juillet 1989 dit qu'un logement doit être mis en location << en bon état d'usage et de réparations, ainsi que tous les éléments mentionnés au contrat de location en bon état de fonctionnement>>.

De plus, un locataire a la possibilité d'apporter des modifications à l'EDL entrant pendant le 1° mois de chauffe.

Cdt.
Commenter la réponse de djivi38
vanillett 6 Messages postés lundi 17 octobre 2016Date d'inscription 17 octobre 2016 Dernière intervention - 17 oct. 2016 à 20:55
0
Utile
1
Merci pour votre réponse qui me rassure
djivi38 16396 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 avril 2018 Dernière intervention - 17 oct. 2016 à 21:03
Contacts avec la proprio uniquement (pour garder des preuves) par courrier RAR (gardez copie et récépissés).
Cdt.
Commenter la réponse de vanillett
vanillett 6 Messages postés lundi 17 octobre 2016Date d'inscription 17 octobre 2016 Dernière intervention - 17 oct. 2016 à 21:56
0
Utile
1
Qu'elles sont les modifications possibles sur EDL concernant le premier mois de chauffe?
djivi38 16396 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 avril 2018 Dernière intervention - 17 oct. 2016 à 22:04
Vous demandez à votre propriétaire, en vertu de l'article 6 du 6 juillet 1989, de venir constater que tous les radiateurs ne fonctionnent pas et que vous voulez que ce soit mentionné sur l'EDL entrant, de façon à ce que ça ne vous soit pas reproché à la sortie (signature du proprio juste à côté de cette nouvelle mention). Et évidemment, vous exigez une réparation ou le changement de tous les radiateurs immédiatement.
Cdt.
Commenter la réponse de vanillett
vanillett 6 Messages postés lundi 17 octobre 2016Date d'inscription 17 octobre 2016 Dernière intervention - 17 oct. 2016 à 22:20
0
Utile
2
Comment faire si le proprio habite loin de la location et envoie ses propres techniciens?de plus sans chauffage depuis 10 jours voire plus,peut on diminuer le prix du prochain loyer?Merci pour vos réponses très pertinentes
djivi38 16396 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 avril 2018 Dernière intervention - 17 oct. 2016 à 22:39
Non, vous ne pouvez pas diminuer de vous-même le montant de votre loyer, mais vous pouvez demander à votre propriétaire de faire un geste.

"Comment faire si le proprio habite loin de la location et envoie ses propres techniciens?"
Peut-être vous pourriez scanner votre EDL pour qu'il rajoute la mention sur ces radiateurs inutilisables.
Ne payez RIEN à ces techniciens : ce sont des frais à la charge du proprio et de plus, c'est lui qui va leur commander le travail (et en France... "qui commande paye").

Cdt.
djivi38 16396 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 avril 2018 Dernière intervention - 18 oct. 2016 à 00:50
Re bonjour,
Toutes réflexions faites et comme je vous le disais dans mon post n°4, envoyez copie de votre EDL entrant par courrier RAR (gardez copie de votre courrier accompagnateur & les récépissés). Et dans votre dossier "location" gardez l'original de votre EDLe, et ajoutez-y, quand il vous reviendra, l'EDLe rectifié. Ne jetez aucun papier concernant votre location.
Cdt.
Commenter la réponse de vanillett
vanillett 6 Messages postés lundi 17 octobre 2016Date d'inscription 17 octobre 2016 Dernière intervention - 17 oct. 2016 à 22:53
0
Utile
1
Encore mille merci pour tes vos réponses, pleine de bon sens
Cdt
djivi38 16396 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 avril 2018 Dernière intervention - 18 oct. 2016 à 00:50
avec plaisir :-)
Cdt.
Commenter la réponse de vanillett
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une