TVA à 7 %

Résolu
Patpag
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 1 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
16 novembre 2012
- 1 nov. 2012 à 10:35
Patpag
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 1 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
16 novembre 2012
- 16 nov. 2012 à 11:25
Bonjour,
Lors de l'installation d'une pompe à chaleur air/air est ce que la TVA á 7% est applicable seulement sur la main d'oeuvre ou également sur la pompe elle même?
Merci d'avance

2 réponses

Valacta
Messages postés
555
Date d'inscription
mercredi 14 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
9 avril 2013
106
15 nov. 2012 à 15:13
Bonjour,

Seulement à la main d'oeuvre https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/1666-PGP.html/identifiant=BOI-TVA-LIQ-30-20-90-20-20140929 points 50 et suivants

"Il est rappelé qu'est exclue du champ du taux réduit prévu par l'article 279-0 bis du CGI la part correspondant à la fourniture de certains gros équipements (...) : tous les systèmes de climatisation, ainsi que les pompes à chaleur de type air/air."
1
Patpag
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 1 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
16 novembre 2012

16 nov. 2012 à 11:25
Merci mille fois
Patpag
0