Reconnaissance de maladie professionnelle

- - Dernière réponse :  janique - 16 déc. 2010 à 23:46
Bonjour, le conflit sous acromial est elle une maladie professionnelle reconnu lorsqu'on est agent de service hospitaliè .
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
5267
Date d'inscription
samedi 7 février 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 avril 2012
1323
0
Merci
Bonsoir,

Il s'agit d'une question ?
Commenter la réponse de marionnette30
0
Merci
Les Maladies Professionnelles concernent toutes les activités.
Il vous appartient tout d'abord de déposer une demande et de contacter votre caisse d'assurance maladie.
la CPAM va étudier votre dossier, va examiner si votre pathologie figure aux tableaux des maladies professionnelles et va vérifier si vous remplissez les conditions prévues au tableau (gestes, postures, cadences.... dans le cadre de l'activité exercée) (application du 2ème alinéa de l'article L.461-1 du Code de la Sécurité Sociale),
si vous ne remplissez pas une ou plusieurs des conditions requise le dossier sera examiné par le Comité Régional de Reconnaissance des Maladies Professionnelles (3ème alinéa de l'article L.461-1 du Code de la Sécurité Sociale).
Si la pathologie n'est pas inscrite aux tableaux des maladies professionnelles le dossier peut faire l'objet, sous certaines conditions, d'un examen au titre du système complémentaire (4ème alinéa de l'article L.461-1 du Code de la Sécurité Sociale).
Commenter la réponse de janique
Dossier à la une