Est ce du "grooming"?

Signaler
-
Messages postés
21958
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
6 mai 2021
-
Bonjour, je voudrais connaitre mes droits et savoir c'est quoi le grooming?

Je suis un gars de 24 ans ( bientôt 25 ans) , j'habite en France. Il m'arrive de discuter avec des filles mineure de 15 à 17 ans sur des sites comme teexto ( site pour les 15-25 ans) et Instagram.

Je veux pas faire de conneries donc j'ai besoin de savoir ce qui est légal ou pas.

1/ Puis je échanger des nudes avec une fille de plus de 15 ans ( 15-17ans) ? Etant donné que la majorité sexuelle en France est de 15 ans.

2/ Peut on se faire une "cam" où on est tous les 2 nues si elle a 15-17ans?

Pourrai je être accusé de grooming? Si non, que risque je comme sanction?

3/ Pourra t'on faire du "sexting" si la fille a 15-17 ans?

Avant je parlais avec des filles de n'importe quel âge sans me soucier du "grooming" car je savais pas ce que c'était! Donc maintenant je m'inquiète

En vous remerciant d'avance pour votre aide

1 réponse

Messages postés
21958
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
6 mai 2021
15 453
Bonjour,

La loi française ne cause pas de "grooming" ou de "sexting".

Par contre, le code pénal est très clair :
Article 227-23-1 : "Le fait pour un majeur de solliciter auprès d'un mineur la diffusion ou la transmission d'images, vidéos ou représentations à caractère pornographique dudit mineur est puni de sept ans d'emprisonnement et de 100 000 euros d'amende."
Article 227-22 : "Le fait de favoriser ou de tenter de favoriser la corruption d'un mineur est puni de cinq ans d'emprisonnement et de 75 000 euros d'amende."

"Etant donné que la majorité sexuelle en France est de 15 ans. "
15 ans est l'âge auquel une personne mineure peut consentir à des relations sexuelles avec une personne majeure.
Pour montrer son cul (ou plus) sur un réseau social, c'est 18 ans.
D'accord merci pour votre réponse. Donc si je tchatte avec une fille de 15-17 ans et je demande une photo d'elle en bikini ou de son corps (pas une nude) je serais puni par la loi? C'est interdit?
> Randomguy43
Passer sons temps a demander a des gamines de 15 ans de montrer leur corps.. quel magnifique respect des femmes
Vous,etes complètement obsédé.
Peut être quun papa pourra vous en faire passer le goût le jour ou vous vontacterez sa fille..
Messages postés
21958
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
6 mai 2021
15 453 > Randomguy43
Oublie le bikini, ça peut être considéré comme une image pornographique, contente-toi de son visage.
Et trouve-toi des copines majeures.