échanger la valeur d'un usufruit/nue-propriété sans accord indivisaires

Signaler
Messages postés
9
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
7 mars 2021
-
Messages postés
9
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
7 mars 2021
-
Bonjour,


Je souhaite échanger la valeur de mon usufruit sur un bien immobilier A en indivision (2 indivisaires, moi-même et la personne W) contre la nue propriété de la personne X sur un autre bien immobilier B en indivision (4 indivisaires : moi-même et les personnes X, Y et Z.

Je souhaite insister sur le fait que, n'étant pas une vente, les personnes W, Y et Z ne devraient pas avoir à donner leur accord pour que cet échange ait lieu.

Est-ce possible ?

Si non, comment réaliser un tel échange ?

Merci de votre réponse

Cordialement

4 réponses

Messages postés
35568
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 avril 2021
15 418
Je souhaite insister sur le fait que, n'étant pas une vente, les personnes W, Y et Z ne devraient pas avoir à donner leur accord pour que cet échange ait lieu.
Un échange est une double vente.
L'un cède son bien , en paiement l'autre lui cède le sien.
L'accord de tous est donc impératif.

Pas d'autres commentaires.
Messages postés
9
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
7 mars 2021

Un échange est une double vente.

Quelles sont vos références svp ?

Article 1582

Création Loi 1804-03-06 promulguée le 16 mars 1804

La vente est une convention par laquelle l'un s'oblige à livrer une chose, et l'autre à la payer.

Dans ma question, il n'y a pas de paiement.

"L'un cède son bien , en paiement l'autre lui cède le sien" un échange n'est pas un paiement.

Cordialement
Messages postés
13041
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 avril 2021
6 643
Bonjour,

Vous qui demandez des références, merci d'apporter les vôtres :
"L'un cède son bien , en paiement l'autre lui cède le sien" un échange n'est pas un paiement. 

Vous avez inventé cela quand ? Car même dans votre définition imaginaire, il est bien question d'un paiement : vous vous contre-écrivez vous-même...

C'est bien de citer des articles de lois, mais encore faut-il les comprendre et ne pas les détourner selon votre propre interprétation.
La vente est une convention par laquelle l'un s'oblige à livrer une chose, et l'autre à la payer. 

Où est-il écrit dans votre article que le paiement doit se faire impérativement en somme d'argent ? Vous avez ajouté une condition qui n'existe pas dans cet article du code civil.

CB
Messages postés
35568
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 avril 2021
15 418
Quelles sont vos références svp ?
Je vous ai déjà écrit :
"Pas d'autres commentaires"
Sans aurevoir
Bon week end
Messages postés
9
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
7 mars 2021
>
Messages postés
35568
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 avril 2021

Vous affirmez "Un échange est une double vente"
J'ai donc cherché la référence d'une vente dans le code civil. Et le code civil fait mention d'une obligation de payer. Dans le cas que j'expose, il n'y a pas de paiement sauf si vous me montrez le contraire avec référence.

J'ai également cherché la référence d'un échange. Voici Article 1702

Création Loi 1804-03-07 promulguée le 17 mars 1804

L'échange est un contrat par lequel les parties se donnent respectivement une chose pour une autre. Là encore, il y a référence à un don mais pas à un paiement.

Quant à votre insistance à "Pas d'autres commentaires." cette fin de non-recevoir ne regarde que votre volonté à ne pas échanger.

Cordialement
Messages postés
9
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
7 mars 2021

Bonjour,

je ne vous comprends pas.

"L'un cède son bien , en paiement l'autre lui cède le sien" est la citation de la réponse de condorcet qui parle de paiement. Pas moi.

Quelle est la condition que j'aurais rajouté à l'article du code civil ?

Je comprends que selon le code civil, un échange n'est pas une vente car il n'y a pas de paiement

Cordialement
Messages postés
9
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
7 mars 2021

J'ai également cherché la référence d'un échange. Voici Article 1702

Création Loi 1804-03-07 promulguée le 17 mars 1804

L'échange est un contrat par lequel les parties se donnent respectivement une chose pour une autre. Là encore, il y a référence à un don mais pas à un paiement.