Crédit contracté en instance de divorce [Résolu]

- - Dernière réponse :  Gema - 10 oct. 2019 à 05:34
Bonjour,
En 2016 mon mari (marié régime communauté des biens) quitte le foyer pour s installer avec une autre femme. En 2017 il contracte un crédit personnel sans m en informer alors que nous sommes toujours mariés. Cela est il légal ? 2 ans après il se retrouve endetté avec poursuites de la banque à qui il ne peut pas rembourser. Divorce prononcé fin 2018 avec effet rétroactif à 2016, nous avons une maison en commun, quels risques ?
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
15127
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
16 octobre 2019
3235
1
Merci
Bonjour,

Il peu très bien faire un crédit seul
si la banque souhaite engager votre responsabilité, il suffira de prouver sa mauvaise foi et l'inutilité du prêt dans l'entretien du ménage.

Article 220 code civil

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25900 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

C est noté, Merci pour votre réponse.
Commenter la réponse de sleepy00
Dossier à la une