Impôts sur succession donation

- - Dernière réponse :  Saleve - 2 oct. 2019 à 10:36
Bonjour,
Je vais recevoir un petit appartement de mes parents. (Haute Savoie) Mes parents gardent l’usufruit. Sur l’acte du notaire la valeur est diminuée de 40% à cause de l’usufruit.
Lors du décès de mes parents devrais-je payer des impôts sur la succession de ces 40%??

Merci pour aide!
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
31477
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 octobre 2019
10937
0
Merci
Lors du décès de mes parents devrais-je payer des impôts sur la succession de ces 40%??
Réponse négative.
L'extinction naturelle de l'usufruit par le décès de son titulaire ne génère aucun droit de succession, ni intervention notariale.

-Article 1133 du code général des impôts-
Sous réserve des dispositions de l'article 1020, la réunion de l'usufruit à la nue-propriété ne donne ouverture à aucun impôt ou taxe lorsque cette réunion a lieu par l'expiration du temps fixé pour l'usufruit ou par le décès de l'usufruitier.
Commenter la réponse de condorcet
Dossier à la une