Donation au conjoint survivant

- - Dernière réponse :  Manou - 14 sept. 2019 à 15:10
Bonjour ,

Nous avons hériter de nos parents par succession aprés leur décés, de notre maison familiale
mon unique soeur et moi . en 1998
Nous avions donc la moitié de la valeur de la maison chacune en indivision
Ma soeur établit un testament olographe en 1999 me laissant ,si , elle décéde la première , la totalité de sa part
Quelques années plus tard en 2006 , ma soeur et son mari , marié ( en 1956 sous le régime de la communauté de biens ) se sont fait don au dernier conjoint survivant
Ma soeur décéde la première en 2011 .
Mon beau frère a hérité de sa part qu il a fait notifié chez un notaire
( le testament antérieur à la donation est il devenu caduque ?? )
Mon beau frère décède à son tour 2018 sans testament en ma faveur
laissant pour famille directe que ses neveux '
( enfants de son unique frère décédé en 2017 )

Existe t il un droit de retour sur sa part provenant des biens de ma famille ??
Aujourd'hui la succession n est pas terminée ..
Puis je espérer récupérer sa part ou une partie ..
Merci infiniment pour votre réponse .
.
Afficher la suite 

8 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
5436
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
1756
1
Merci
Bonjour
Votre soeur avait-elle des enfants?

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24549 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Ulpien1
Messages postés
5436
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
1756
1
Merci
Bonjour
Pour pouvoir vous répondre sur tout, il faudrait disposer de tout le dossier(tous les actes). Voici toutefois ce que l'on peut dire:
1/ Votre soeur n'ayant pas eu de descendance, son époux est héritier réservataire pour 1/4 de la succession en pleine propriété. De ce fait, le testament s'il est valable, est réductible à hauteur de cette portion.
2/ La donation au dernier vivant peut-elle annuler le testament? Réponse négative.
Un testament ne peut être annulé que par un autre testament, ou par un acte notarié passé devant deux notaires ou un notaire et deux témoins .
Il faudrait donc s'assurer si cet acte de révocation existe ou non, et s'il existe si il est juridiquement valable.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24549 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Ulpien1
Messages postés
6629
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
21 septembre 2019
2094
1
Merci
Ma soeur décéde la première en 2011 .
Mon beau frère a hérité de sa part qu il a fait notifié chez un notaire

Le testament a-t-il été porté à la connaissance du notaire ?

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24549 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Gayomi
Messages postés
31156
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
21 septembre 2019
10654
1
Merci
Existe t il un droit de retour sur sa part provenant des biens de ma famille ??
Article 757-3 du code civil
Modifié par Loi n°2006-728 du 23 juin 2006 - art. 29 JORF 24 juin 2006 en vigueur le 1er janvier 2007
Par dérogation à l'article 757-2, en cas de prédécès des père et mère, les biens que le défunt avait reçus de ses ascendants par succession ou donation et qui se retrouvent en nature dans la succession sont, en l'absence de descendants, dévolus pour moitié aux frères et soeurs du défunt ou à leurs descendants, eux-mêmes descendants du ou des parents prédécédés à l'origine de la transmission.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24549 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Bonjour,
Je vous remercie beaucoup pour votre réponse éclairée et pertinente
qui m apporte plus de précisions sur ma situation personnelle
Merci encore
Manou
Commenter la réponse de condorcet
0
Merci
Merci infiniment pour votre réponse ,
pourriez vous aussi me dire également si le testament établi par ma soeur
en bonne et due forme daté et signé en 1999
devient caduc avec la donation entre époux établie en 2006 ?
Merci encore pour votre réponse
Commenter la réponse de Manou
0
Merci
Non , ma soeur n a pas eu d enfants
Commenter la réponse de Manou
0
Merci
Bonjour ,
Merci beaucoup pour vos réponses ,
J avais omis de vous signaler dans mon message que ma soeur n a pas eu d enfants
Le couple qu elle formait avec son mari ( mon beau frère ) n a pas eu d enfants
Il n y a pas eu d enfants naturels des deux cotés ,ni d enfants adoptés
Merci pour votre réponse d une très grande utilité pour moi
Bien cordialement
Manou
Commenter la réponse de Manou
0
Merci
Un très grand merci à vous , pour vos réponses immédiates et éclairées
qui me permettent enfin d avancer dans le suivi de cette succession
Grâce à vous ,je possède maintenant les éléments importants me concernant,
me donnant plus confiance quant à l issue du règlement de cette succession
En vous remerciant encore
Très cordialement
Manou
Commenter la réponse de Manou
Dossier à la une