Droit grand mere

- - Dernière réponse : Energizor
Messages postés
17111
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 septembre 2019
- 3 sept. 2019 à 11:25
Bonjour, je voudrais savoir quel sont mes droit en tant que grand mere
auprès de mes petits-enfants sans passer par le juges des enfants? Cordialement
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
17111
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 septembre 2019
9550
0
Merci
Bonjour,

La réponse est dans l'article 371-4 du code civil :
"L'enfant a le droit d'entretenir des relations personnelles avec ses ascendants. Seul l'intérêt de l'enfant peut faire obstacle à l'exercice de ce droit. [...]"

Ce sont donc bien vos petits-enfants qui ont le droit d'entretenir des relations avec vous, pas le contraire.
Si les parents s'opposent à ce que leurs enfants puissent exercer ce droit, vous pouvez saisir le juge aux affaires familiales (au tribunal de grande instance dont dépend le domicile des enfants).
Commenter la réponse de Energizor
Dossier à la une