Pourcentage prelevé par le commerçant pour un achat en cb

- - Dernière réponse : AN.Banker
Messages postés
1889
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 septembre 2019
- 27 août 2019 à 09:10
Bonjour.

Je me demande si il est légale en tant que commerçant , de demander un pourcentage sur les achats effectués en CB. En plus clair si mon client veut régler en CB puis je lui demander 10 % ( ou autre) en plus sur la totalité de sa facture?Merci
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
3
Merci
On dirait que non:

http://www.ufcqc43.com/paiement-par-carte-il-ne-peut-pas-etre-facture-au-client.html

Dire « Merci » 3

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24907 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Messages postés
1889
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 septembre 2019
861
1
Merci
Bonjour,

Ça dépend si c'est autorisé par décret ou non. 10% certainement pas, dans les cas autorisé, les frais ne peuvent pas dépasser ceux que le prestataire du moyen de paiement vous prend. Par contre, vous pouvez adapter vos prix et proposer une remise si le paiement ne se fait pas par carte.

Article L112-12 - Code monétaire et financier

Lorsque le bénéficiaire d'un paiement propose une réduction au payeur pour l'utilisation d'un instrument de paiement donné, il l'en informe avant l'initiation de l'opération de paiement.

Le bénéficiaire ne peut appliquer de frais pour l'utilisation d'un instrument de paiement donné. Il ne peut être dérogé à cette interdiction que dans des conditions définies par décret, pris après avis de l'Autorité de la concurrence, compte tenu de la nécessité d'encourager la concurrence et de favoriser l'utilisation de moyens de paiement efficaces.

Commenter la réponse de AN.Banker
Dossier à la une