Sex toy [Résolu]

Signaler
-
 tototo08 -
Bonjour,
J ai 15 ans et dans un mois 16ans j aimerait savoir si je pouvais entrer et acheter une sex toy
Merci de me répondre

3 réponses

Messages postés
20860
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 novembre 2020
14 039
Bonjour,

Tu veux entrer où exactement ?
Bah pour mettre sa bite dedans
Messages postés
75107
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 novembre 2020
1 480
Après avoir acheté ÇA !!!

Mais il va perdre tout ces moyens le pauvre garçon !!! :((
Messages postés
6268
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 novembre 2020
3 931
J'espère qu'après son explication en post 6 vous avez compris maintenant :-) avant qu'il nous fasse un dessin
Messages postés
75107
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 novembre 2020
1 480
Un desssin !...Un dessin !... Un dessin !...
Messages postés
20860
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 novembre 2020
14 039
Bonjour,

Non, les sex shops sont réservés aux adultes.
Messages postés
37520
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 novembre 2020
2 765
Salut

Effectivement, interdiction au mineur, tel qu'écrit dans cette loi :





Loi n° 87-588 - Article 99


Est interdite l'installation, à moins de deux cents mètres d'un établissement d'enseignement, d'un établissement dont l'activité est la vente ou la mise à disposition du public d'objets à caractère pornographique. L'infraction au présent article est punie de deux ans d'emprisonnement et de 30 000 Euros d'amende.

Sont passibles des mêmes peines les personnes qui favorisent ou tolèrent l'accès d'un mineur à un établissement où s'exerce l'une des activités visées au premier alinéa.

Pour cette infraction, les associations de parents d'élèves, de jeunesse et de défense de l'enfance en danger, régulièrement déclarées depuis au moins cinq ans à la date des faits, peuvent exercer les droits reconnus à la partie civile.

https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000687467
Merci Beaucoup mais tu n’aurais pas une autre solution car je n’ai pas de carte pour commander
Dossier à la une