Exonération taxe d’habitation ?

- - Dernière réponse : flocroisic
Messages postés
20465
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Dernière intervention
16 décembre 2018
- 7 déc. 2018 à 08:07
Bonjour,
Je loge actuellement chez mes parents à titre gratuit. Je ne paye donc pas de taxe d’habitation.
Je souhaite prendre un appartement en location.
Est ce que je payerai une taxe d’habitation si j’emmenage dans l’appartement le 2 janvier 2019, et que je le quitte au mois de décembre 2019 ?
J’essaie d’eviter de payer cette taxe. Merci pour votre aide !
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
20465
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Dernière intervention
16 décembre 2018
1
Merci
Bonjour

Vous comptez demenager vos meubles tous les ans ?

J’essaie d’eviter de payer cette taxe.

Et aussi le benefice des services de la commune?
Avoir un bail à compter du 2/01 pourrait paraître suspect.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14874 internautes ce mois-ci

Bonsoir flocroisic,
Sauf erreur je n’ai pas eu de réponse à ma question.
Est-ce que ta seule intention est de venir critiquer les pratiques de chacun ?
Je suis jeune et étudiante. Si je peux economiser une année de taxe d’habitation je ne m’en priverai pas.
As-tu une vraie réponse à m’apporter ou rien de plus utile ?
Commenter la réponse de flocroisic
Messages postés
20465
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Dernière intervention
16 décembre 2018
0
Merci
Est-ce que ta seule intention est de venir critiquer les pratiques de chacun ? 

Je pense etre une des + active donnant des reponses juridiques !

Si vous ne voulez pas payer de taxe d'habitation, vous pouvez :
- rester chez vos parents (ça vous economisera un loyer annuel bien + cher qu'une taxe d'habitation)
- louer 1 chambre chez l'habitant
- etre dans une location meublée ou hotel pour une durée < 3 mois (location saisonniere) donc sur 1 an, ca vous fera 4 adresses successives
- acheter un camping car et y vivre.

Sinon en faisant votre propre declaration au lieu d'etre rattaché à vos parents, vous beneficierez des dispositions des articles 1414 A et 1414 C du Code Général des impots.
Commenter la réponse de flocroisic
Dossier à la une