Démission d'un cdi pour un autre cdi

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
vendredi 8 avril 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2016
-
Ilymah
Messages postés
2601
Date d'inscription
mercredi 10 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 avril 2016
-
Bonjour,

Je sais que la question a deja été posée mais ce n'est pas très clair pour moi... Alors voilà je vous explique.

J'ai été en cdi de mars 2015 a mars 2016 dans une entreprise. J'ai démissioné pour un autre cdi que j'ai repris en mars 2016 avec une periode d'essai de 3 + 2 mois. Mais ca ne va pas du tout dans cette nouvelle entreprise.
Ma question est: aurais je droit au chômage si mon patron rompt mon contrat ?

Merci d'avance

2 réponses

Messages postés
18657
Date d'inscription
vendredi 12 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 août 2016
1 578
hello

il faut avoir cotisé 3 ans ans interruption pour pouvoir bénéficier du droit au chômage

désolée

bonne soirée
Messages postés
2601
Date d'inscription
mercredi 10 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 avril 2016
233
Bonjour,
Puisque vous ne pouvez justifier de 3 années continues d'affiliation avant votre démission, il vous faut travailler au minimum 91 jours pour "annuler" les effets de celle-ci.
Ainsi, vous aurez droit au chômage si votre nouveau patron met fin à votre contrat après 91 jours de travail.
En revanche, pas d'ARE si c'est vous qui mettez fin à votre PE.

"Plus vous pousserez, moins vous passerez " (la dame de la cantine)
j-christophe51
Messages postés
320
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
23 novembre 2016
20
bonjour

il faut 610 h sur les 36 derniers moi pour toucher l'ARE chez pas ou vous avez vu ça ces histoire de 3 année en continue

http://www.pole-emploi.fr/candidat/les-conditions-d-attribution-de-l-aide-au-retour-a-l-emploi-@/article.jspz?id=60580
Ilymah
Messages postés
2601
Date d'inscription
mercredi 10 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 avril 2016
233 > j-christophe51
Messages postés
320
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
23 novembre 2016

j-christophe51
Messages postés
320
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
23 novembre 2016
20
oui mais la c'est en cas de démission si son patron rompt le contrat il a le droit à l'ARE ?
mike0638
Messages postés
591
Date d'inscription
dimanche 31 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
22 septembre 2019
223 > j-christophe51
Messages postés
320
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
23 novembre 2016

Non, pas le droit à l'ARE..

§ 5 - Le salarié qui justifie de 3 années d'affiliation continue au sens de l'article 3 et qui quitte volontairement son emploi pour reprendre une activité salariée à durée indé­ter­minée, concrétisée par une embauche effective, à laquelle l'employeur met fin avant l'expiration d'un délai de 91 jours.
Ilymah
Messages postés
2601
Date d'inscription
mercredi 10 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 avril 2016
233 > mike0638
Messages postés
591
Date d'inscription
dimanche 31 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
22 septembre 2019

A lire aussi ici:
http://www.pole-emploi.fr/file/mmlelement/pj/63/ea/2e/56/aremoinsde50ans2418175323943324362.pdf

La démission du dernier emploi, ou d’un emploi précédent si l’activité reprise ensuite est inférieure à 91 jours ou 455 heures, ne permet pas le versement des allocations de chômage.
Dossier à la une