Réduction d'impôts d 'enfants majeurs étudiants. [Résolu]

LAURENCE - 22 mars 2016 à 20:26 - Dernière réponse :  william049
- 22 mars 2016 à 22:23
Bonjour,

Notre fils majeur est étudiant à notre charge: peut-on bénéficier à la fois de la 1/2 part pour enfants à charge et déduire une partie des frais pour ses études?
En vous remerciant.
Cordialement.
Laurence
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

roudoudou22 9981 Messages postés vendredi 11 janvier 2013Date d'inscription 21 mai 2018 Dernière intervention - 22 mars 2016 à 21:29
+7
Utile
peut-on bénéficier à la fois de la 1/2 part pour enfants à charge et déduire une partie des frais pour ses études?

Non
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
L'article 156 du code gal des impôts vous interdit de déduire des sommes versées pour un enfant faisant partie de votre foyer fiscal.

cdt
Commenter la réponse de roudoudou22
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une