Changement convention collective - Salaire

Miimidedel
Messages postés
352
Date d'inscription
mercredi 4 août 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juin 2019
- Modifié par Miimidedel le 25/02/2015 à 11:43
Miimidedel
Messages postés
352
Date d'inscription
mercredi 4 août 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juin 2019
- 25 févr. 2015 à 13:29
Bonjour,


Je suis actuellement cadre dans une PME d'une vingtaine de personnes.

Je suis Niveau 1, Echelon 2 et je suis diplômée Ingénieur en Informatique (2 ans d'XP grâce aux stages, revalorisée 50% de la vraie période bien sûr).

La convention dont dépend mon entreprise vient de changer : https://www.syntec.fr/convention-collective/

Je gagne actuellement 1550€ NET par mois avec 35h par semaine (ou un peu plus parfois, jusqu'à 39h, avec même salaire bien sûr).

La convention indique t-elle un salaire minimum pour mon statut ?

J'ai lu ceci :

" ARTICLE 1
La valeur du point des Ingénieurs et Cadres est fixée à 17,30 Euros bruts et ce à compter de la date
prévue au deuxième article du présent avenant."

dans cette annexe :

https://www.syntec.fr/wp-content/uploads/2013/07/20130729103218_CCN_Annexe_3.pdf

Dois-je comprendre que ce serait mon minimum brut ou ai-je mal interprété ?

Auquel cas, quelqu'un saurait me dire mon minima salaire/heure ?

En vous remerciant !

1 réponse

jfqld
Messages postés
9080
Date d'inscription
jeudi 18 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
28 mai 2018
3 564
25 févr. 2015 à 13:12
la convention parle toujours de salaire BRUT et non net
0
Miimidedel
Messages postés
352
Date d'inscription
mercredi 4 août 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juin 2019
16
Modifié par Miimidedel le 25/02/2015 à 13:39
Et donc ? Puis-je dire à mon employeur qu'il doit au minimum me rémunérer à 17.30€ brut de l'heure sachant que j'ai actuellement 13.27€ brut de l'heure ou cet article que j'ai soulevé ne s'applique pas à moi ?
0