Dépenses en nue-propriété-Déductions sur revenu foncier & global

ert_fr Messages postés 2 Date d'inscription mardi 22 janvier 2013 Statut Membre Dernière intervention 23 janvier 2013 - 22 janv. 2013 à 15:01
ert_fr Messages postés 2 Date d'inscription mardi 22 janvier 2013 Statut Membre Dernière intervention 23 janvier 2013 - 23 janv. 2013 à 00:56
Bonjour,

Suite à succession, je suis nu-propriétaire d'une résidence secondaire (cette maison est également une résidence secondaire pour son usufruitier).

- Puis-je déduire de mon revenu foncier des dépenses d'entretien et de réparation liées à cette maison ?
- Puis-je déduire de mon revenu global les dépenses de grosses réparations (articles 605 & 606) ?

Par avance, merci de vos conseils.
A voir également:

3 réponses

elricjean2 Messages postés 1557 Date d'inscription dimanche 13 décembre 2009 Statut Membre Dernière intervention 16 juin 2014 549
22 janv. 2013 à 21:07
Pour une fois, je ne suis pas totalement d'accord avec vous :)

En fait, vous avez le choix, soit déduire les grosses réparations de vos autres revenus fonciers, soit de votre revenu global.

Pour la 1ère solution, il suffit de rajouter une colonne avec les travaux en charge.

Mais depuis quelques années, un nu-propriétaire peut aussi déduire de son revenu global les dépenses de grosses réparations, et ceci quelle que soit l'affectation de l'immeuble démembré.
La liste des travaux est limitative.

Il existe des cases spécifiques sur la déclaration des revenus complémentaires n°2042 C, en haut de la page 5.

Par contre, cette option est irrévocable et incompatible avec la 1ère bien sûr.

Vous avez la confirmation sur la notice de la déclaration des revenus et ici :
https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/1852-PGP.html/identifiant=BOI-IR-BASE-20-60-20-20170901

Le paragraphe 90 insiste bien sur l'absence de location.

Par contre, rien pour les autres dépenses car elles sont normalement à la charge de l'usufruitier.
1
flocroisic Messages postés 27964 Date d'inscription samedi 29 mars 2008 Statut Contributeur Dernière intervention 17 février 2022 15 041
22 janv. 2013 à 20:42
non car c'est une résidence secondaire et non pas un bien mis en location
0
ert_fr Messages postés 2 Date d'inscription mardi 22 janvier 2013 Statut Membre Dernière intervention 23 janvier 2013
23 janv. 2013 à 00:56
flocroisic & surtout elricjean2, merci pour vos retours bien éclairants

Point complémentaire : dans l'hypothèse où l'usufruitier ne peut prendre en charge l'exécution et le coût des travaux d'entretien (en raison d'un âge avancé) et que je doive donc le faire à sa place, la déduction de mon revenu foncier de ces dépenses est-elle envisageable (sous réserve d'explication auprès du service des Impôts) ?

Encore merci
0