Convention collective assistante maternelle

Résolu/Fermé
nanoune85 -  
 paul -
Bonjour,
J'emploi une assistante maternelle depuis le 4 janvier.
Je la trouve très bien mais également très chère....
Je lui laisse ma fille du lundi au jeudi de 7h-7h05 à 17h-17h30.
Elle me décompte 11 heures par jour (car toute heure entamée est due?) et 18 jours dans le mois (elle est mensualisée) alors qu'elle ne la garde pas le vendredi.
Est-ce normal?
Je paye donc par mois :
- 198 heures à 3.02 € = 597.96 €
- 18 jours à 7.20 € de frais d'entretien = 129.60 €
A voir également:

37 réponses

soleil13
 
attention comparont ce qui est comparable !!!!!!

il y'as des assmat à 1,93 de l'heure et d'autre à 5 € mais y'en a qui habite dans des tout petits village sans travaille et d'autre des grandes villes ou il n'y as pas de place nulle part

c'est la loi de l'offre et la demande

pour les 7,20 € c'est IE et repas/gouter compris (donc pas si cher au final )

pour l'histoire de tout heure commencé est dû si c'est écrit au contrat vous ne pouvez rien faire elle a le droit

vous semblez remettre en cause le tarif pratiquée mais lorsque vous avez signée le contrat vous étiez au courant

et je finirais par rajouter que vous devez habiter un endroit ou il y a pénurie et d'assmat et de place de créches

et pour faire une mensualisation correct il faut faire

nbre d'heure par semaine * 52 semaines ( si vous avez les meme semaine de congés qu'elle ) /12 mois = la mensu tous les mois

les heures complémentaire et suplémentaire se compte sur la semaine et pas sur le mois

les IE est repas sont dû si l'enfant est présent ( si il n'est pas là ne pas les compter )

les IE ne se mensualise pas les repas non plus

et à part pour la déclaration pajemploi il n'ya pas de jours par mois ( c'est quoi ce calcul ???? )

la mensualisation est faites pour avoir un salaire régulier votre enfant iras chez l'assmat 20 jours ou 17 jours par mois tout dépend les mois et les heures par mois seront parfois 195 h et d'autre 156 heures ( c'est un exemple) et cela ne voudras pas dire qu'il y est des heures supplémentaires

sans que cela influ sur la mensualisation c'est le principe meme de base

votre mensu est fausse

lisez la convention collective !!!!!

en cas de litige vous etes en faute toutes les deux ( vous en tant que parents employeur et votre assmat aussi

bon courage pour revoir tout çà rapidement
8
neigeline Messages postés 68 Statut Membre 3
 
je viens de regarder la CCN des assistante maternelle sur le site de pajemploi et c'est 2€ 81 frais d'entretien par journée de 9 heures et 2€ 49 salaire horaire brut
( entre dans google pajemploi , puis cliquer sur " vous etes employeur d'une assistante maternelle )
4
pffffff
 
ce sont des minimum

elle applique le tarif qu'elle veut
0
paul
 
c'est vrai elle applique le tarif si c'est 10h/jour= 3€44 elle peut prendre plus si elle à des frais supplémentaires comme lessive entretiens de tout ce qu'elle fournit c'est noté dans le contrat, faites donc le contrat au relais des assmat où si vous n'avez pas confiance choisisser un autre mode de garde ; c'est honteux de marchander ses enfants.il y a des lois.
0
axille
 
non je ne suis pas d'accord.
la nourice peux prendre 3€ de heure et même plus, la convention donne le minuim à titre indicatif pour les indeminité d'entretien elle peut prendre plus car c'est minium 2.82€ à partir de 9h et ont augmente de 0.31€ chaque heures . pour les repas si votre enfant mange elle peut demandé 3€ le repas et 1€ le gouter.
Pour le vendredi d'absence de votre enfant, votre assistante n'a pas le droit de le compter.
les calcul se fait ainsi
de 7h à 17h30 du lundi au jeudi dois être mis sur le contrat. rectifié le en faisaint un avenant.
7h à 17h30 = 10h30 x 4 = 42h semaines les 10h30 sont converties en 10h50.
taux horaire brut x heures semaine x semaines dans l'année:par le nombre de mois dans l'année = prix brut convertion en net
3.02€ net (3.02:0.7739)
3.90 brut X 42 x 52 :12= 709.80 brut
709.80bx0.7739= 549.31 net

pour 4 jours par semaine c'est bien 18 jours par mois c'est la paje qui donne ses indication ex:1j = 3, 2 jours= 9j ,3 j= 15 j, 5 j= 22 jours par mois.

donc 4 jours = 18j x 2.87 ie=51.66€ se sont des jours de présence de votre enfant.

pour les repas et gouter c'est la même chose.

si elle prend 2.87ie, elle doit prendre 4.33€ le repas, collation, gouter.
cela 4.33€ x 18j=77.94€

le total fait : 549.31 +51.66 +77.94=678.91€ voilà ne te laisse pas faire explique lui le calcul.
Je suis une assistante maternelle de 2007 donc je fait partie des nouvelles. Beaucoup des anciennes se trompe sur les calculs pardonnez la.
nanone 85 va si les site des assistante maternelle tu lui et tu apprendra beaucoup de chose. bon courage.
3
ev.d Messages postés 1 Statut Membre
 
il existe des assmat qui n'ont peur de rien!! Je suis outrée par autant de fautes d'orthographe,qui sont faites par des nouvelles!!!! Beaucoup d'anciennes ne se trompent pas!!elles!! sans rancune !
-1
lily
 
N'importe quoi ce message!
0
LOIZ
 
Bonjour tout le monde !
Voici la réponse qui convient à tous, car se fondant sur la logique du droit.
1- L'ASSMAT en tant que professionnelle fournissant une prestation est libre de considérer ou non que " toute heure entamée est due" c'est son droit.
D'UNE PART; D'autre part dans tous les textes, il est question du salaire horaire, donc le salaire de l'AM est fixé par heure et NON par quart d'heure, demie heure etc...

2- Tout salaire fixé par le contrat de travail est normal, sauf déséquilibre flagrant. 3€/H est légal, normal car accepté par les parties au contrat. Il en est de même pour les 7€ d'indemnité. Dans votre cas rien n'est exagéré; iL Ya des AM qui prennent plus que celà, tout dépend de la nature de la prestation qui est fournie.

3- L'assmat qui dit gagner 1.75/H pose problème, car malgré la volonté des parties au contrat, on peut estimer celui-ci (le contrat comme vicé). Par ce que le tarif horaire d'une assmat est au MINIMUM de 1.93€/H.
3
karine
 
ca fait plaisir de voir qui y a des gens qui savent de quoi ils parlent... MERCI
0
Maman qui rame
 
Je dirai plutôt que si le paiement de toute heure commencée est dû, c'est seulement au prorata de l'heure écoulée. En tant que salariée, quand je pointe, on ne me paye que ce que j'ai travaillé. C'est le contrat qui fixe la loi des parties. Si le contrat l'indique, alors effectivement le paiement de toute heure commencée est dû pour les 60 minutes, mais je ne pense pas que les textes du code, de la convention l'impose. Je n'ai pour ma part trouvé aucune décision judiciaire qui confirmerai votre interprétation, ni d'ailleur la mienne. Si ce n'est que c'est ce qui s'applique à nombre d'autre professions.
Je ne suis pas assistante maternelle, juste un parent employeur qui cherche les bonnes réponses afin que celle qui garde mon bout de choux mais c'est un peu difficile vu tous les son de cloche !!! Mais le droit n'est souvent qu'interprétation
0
mamantriplette
 
Bonjour,moi je suis Nathalie,assistante maternelle avec mon mari.Non,toute heure commencée n'est pas une heure due,10 mn,ou 20 ne sont pas 1 heure.C'est un peu du vol.
Il faut que les parents se renseignent bien sur les contrats,qu'ils ne signent pas sans savoir tout ce qui y est écrit,j'ai vu bien des parents tomber des nus quand on leur dit des choses du contrats,ils signent,ne lisent pas ,ne se renseignent pas,et après on est traités d'arnaqueuse,vous savez,ca fait très mal.Il y a le Ram de la CAF, la DVIS pour se renseigner.
0
Val
 
Bonjour,
pour vous guider il y a :
- RAM pour ttes les infos , conseils, parents comme Ass mat pour remplir les contrats par exemple
- PMI qui concerne les Ass mat pour les agréments, respect ....
- PAJEMPLOI qui est un service de prestation et seulement ça !
- CONVENTION COLLECTIVE pour tous se qui est juridique

ça évite d'écouter les sons de cloches de tt le monde et après il faut savoir négocier tranquillement avec son Ass mat , que ce soit d'un côté comme de l'autre il ne faut pas vouloir le beurre et l'argent du beurre, ça risque un jour de finir mal et notre profession est si belle.
Bonne journée
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
neigeline Messages postés 68 Statut Membre 3
 
nanoune, non vous ne devez pas payez lorsque votre fille n'y est pas vous deposez votre enfant a 7 h jusqu'a 17 h donc cela fait 10 h par jour voir 10 h30 lorsque vous la recupé a 17 h 30 , par contre le matin lorsque vous la deposé a 7 h 05 l'heure n'est pas entamée , pour la nouriture quelle age a votre fille ? mange t'elle encore des petits pot ou non si oui vous ramener ses repas a la nounou sa vous coute moins cher si par contre elle mange de tout dans e cas les frais de repas sont de 3€ par jour donc ( 3€ de repas et 2€81 d'entretien sa fait 5€81 par jour d'entretien ) et frais de garde 2€ 49 de l'heure soit elle baisse son prix et respecte la CCN soit faut vous trouvez au plus vite une autre nourice, je pense qu'elle exagere et profite de vous a vous de voir ,
neigeline
2
pffffff
 
qui vous permet de dire qu'elle doit baisser son tarif ????

elle respecte la ccn ce sont des tarifs MINIMUM
0
paul
 
pardonner moi,mais voir plus haut pour 10h de garde c'est 3€44 de frais d'entretien + le tarif du repas en accord avec son employeur le calcul est vite fait. la pauvre assmat si elle savait ce qui se trame dans son dos !!! je la plaint
0
neigeline Messages postés 68 Statut Membre 3
 
bonjour,
j'ai lu votre message et effectivement elle est chere surtout au niveau des frais d'entretien j'ai une nounou agréer pour mon fils , elle me prend 3€ d l'heure et 2€ 87 d'entretien par jour c'est les prix e la cCCN des assistante maternelle il faudrai dire a votre nourice qu'elle doit appliquer la convention , si elle refuse faut changé de nourice meme si je comprend qu'il est souvent difficilke de le faire, mais la CCN existe et elle doit l'appliquer et la respecter voila j'epere vous avoir aider
PS : ouyi c'est normal qu'elle soit mensualiser mais en respectant egalement les jours de presence de votre enfant , moi mon fils ne va pas chez la nounou le mercredi et ce n'est pas compris dans mon mensuel , il faut compter les heures X par tant de jour ( presence de votre enfant )
1
neigeline Messages postés 68 Statut Membre 3
 
10 h 30 par jour ce n'est pas 11 h ne vous laissez pas faire et 2€87 de l'entretient fait appliquer la CCN c'est pas normal et elle exagere
bonne chance
1
poucinette32
 
et si normalement l'assmat doit appliquer ce que font les crèches c'est à dire toute heure entamée est due perso je suis assmat et je ne le fait pas il faut être cool avec les parents c'est donnant donnant
0
nanoune85 Messages postés 1 Statut Membre
 
Merci neigeline,
j'ai fait une erreur 7.20 ce sont les frais d'entretien plus la nourriture.
Je viens de lire la CNN et les taux sont des taux minimums, après c'est au bon vouloir de la nounou.
Moi je voulais simplement savoir si je devais vraiment lui payer les jours où ma fille n'y est pas.
Merci beaucoup neigeline
1
neigeline Messages postés 68 Statut Membre 3
 
encore mieux voici le mode de calcul du relai assistante maternelle de ma nounou qui est mensualiser y compris ces jours de congés payer ( car ma nounou prefere etre payer sur 12 mois ) donc de janvier a decembre elle touche l meme salaire chaque mois mensualiser


Horaires :

144 jours ( dans l’ année ) x 5 h par j = 720 h x 2.35 € = 1692 € : 12 = 141 € / mensuel


Frais de Repas :

144 jours x 3 € par jour = 432 € : 12 = 36 € / mensuel


Frais d’Entretien :

144 jours x 2.65 € par jour = 381.60 € : 12 = 31.80 € / mensuel



Soit un total de salaire mensuel de :

141 € + 36 € + 31.80 € = 208.80 €
1
pffffff
 
votre mensu est fausse archi fausse ( vous perdez de l'argent et votre assamt aussi )

vous dites votre nounou veut etre payer sur 12 mois ( ben c'est normal c'est OBLIGATOIRE )

votre patron vous paie comment ?
0
neigeline Messages postés 68 Statut Membre 3
 
j'ai oublier aussi de vous dire que non le vendredi puisque elle ne garde pas votre fille elle ne peux pas vous faire payer ce jour meme si elle est mensualiser, mois mon enfant est mensualiser n'y va pas le mercredicar je ne travail pas elle me compte 4 j par semaine et non 5
0
neigeline Messages postés 68 Statut Membre 3
 
donc vous prenez un calendrier vous compter les jour de presence de votre fille que vous multiplier par le nombre d'heures de presence
exemple: heure de presence par mois - mois de mars 19 j de presence x par 10 heure par jour = 190 h
190 h x par 2€49 h = 473€10 par mois
frais d'entretien par mois - 19 j x par 2€ 81 = 53€39 par mois
fraisde repas par mois - 19 j x par 3€ = 57€ par mois
soit un total par mois de ( 473, 10 + 53,39 + 57 = 583€49 )
rien de plus ni de moins
0
pffffff
 
non c'est faux on compte en semaine et pas en jour

on ne mensualise pas les IE et encore moins les repas

donc votre mensue et archi-fausse
1
paul
 
encore d'accord avec pfffff , tout est faux
0
neigeline Messages postés 68 Statut Membre 3
 
le calcul plus haut c'etait pour l'année 2008 pour l'année 2009 voir ci dessous le salaire mensualisr de ma nounou et idem pour 2010
Horaires :

144 jours ( dans l’année ) x 5 h ( par jour ) = 720 h x 2.48 € = 1785,60 € : 12 = 148,80 € / mensuel


Frais de Repas :

144 jours x 3 € ( par jour ) = 432 € : 12 = 36 € / mensuel


Frais d’Entretien :

144 jours x 2.81 € ( par jour ) = 404,64 € : 12 = 33,72€ / mensuel



Soit un total de salaire mensuel de :

148,80 € + 36 € + 33.72 € = 218.52 €
0
pffffff
 
c'est toujours faux

le RAM à tord comme dans de nombreux cas

on ne mensualise ni les repas et encore moins les ie

lire la ccn c'est écris dedans vous etes en faute

et on ne change pas la mensu tous les ans si le nombre d'heure et le nombre de semaine par an ne change pas
0
titi
 
Je suis assistante maternelle, et ta nourrice abuse car si le temp dépasse de 10 min de plus tu lui doit 15 min de meme si c'est 20 min tu lui paye le quart d'haure en plus . Et pour l'entretien les texte de l'oi dit qur pour:8h 2.65E, 9h, 2.81E et 0.31E par heure complémentaire en plus des 2.81E. N'hesite pas de demandé la convention collective si tu as un relai d'assistante maternelle au près de chez toi et tu pourra lui prouvé sur papier. Bon courrage
0
pffffff
 
elle fait les ie qu'elle veut

dans la ccn ce n'est qu'un minimum
0
zaza
 
je suis ass mat votre forfait mensuelle parait logique. En revanche ce qui me gêne plus c est le montant des indemnité d'entrtien.En effet l'index actuel des IE à ce jour st de 2,81 euros par jour minimum. Le tout est de savoir si la nouriture est comptabilisé dans vos IE , car en ce qui me concerne je prend 3 euros de l'heure de garde, 2,81 d'IE et 2,50 euros de nourriture goûtercompris.
0
sylvie
 
bonjour
je suis assitante maternelle , alors ily al e cas effectivement si on s'en tient à la reglementation toute heure commençée est dû
par contre ellene doit vous faire payer seulement le nombre de jours reel de garde il varie d'un mois à l'autre ça peut etre 18 jours , mais aussi moins
c'est à vous de le calculer , il vous faut verifier aussi de votre cote j'espere vous avoir donner la reponse que vous souhaiter si vous voulez je donne
mon email si vous voulez des precisions
alaingautier8@hotmail.fr
0
pffffff
 
bien sure c'est pour çà qu'on calcul la mensualisation en semaine et pas en jour
0
BEATRICE
 
JE SUIS MOI MEME ASMAT JE TROUVE C EST TARIFS VRAIEMENT ELEVE. JE SUIS AU TARIF MINIMUM C EST A DIRE 1.75 NET DE L HEURE ET 3.46 D ENTRETIEN POUR 10H DE GARDE
0
paule
 
je suis moi aussi asmat et je trouve que c'est cher je suis a 2.50 de l'heure et prend 2.81 de frais d'entretien sans supplement
0
LOIZ
 
OUI, on peut ne pes travailler le vendredi et être mensualisé. Cela n'a rien à voir. La mensualisation est obligatoire selon la convention collective.
0
karine
 
je suis ass. Mat. et moi aussi je trouve qu'elle exagère!! ceci dit elle fait les tarifs quelle veut il n'y a aucune obligation les tarifs indiqué sur la CC sont là à titre indicatif afin de que les parents puissent bénéficier de l'aide de la CAF. par contre vous faire payer des heures qui ne sont pas effectif je pense que vous devriez renégocier votre contrat tout simplement...
0
pffffff
 
exact

j'ai des contrats enseignant les enfants ne viennent pas pendant les vacances scolaire et je suis payé pareille
0
vanessa
 
je trouve qu'elle est chér.je sui ass. mat. et je demande 2,70euros de l'heure et daprés la convention collective les frais d'entretien sont a 2,82euros par jour de plus de 9h de garde ou 2,65euros par jour pour moins de 9h de garde.tout heure entamé est du mais elle n'est pas obligé non plus.moi de 7h30 a 18h30 je compte 11heure de garde pour l'enfant que je vais garder.procurer vous la convention collective elle pourra vous aider beaucoup.négocier avec elle surtout que vous la donné longtemps
0
malouff
 
je suis assmat et je trouve qu' elle n est pas cher moi je prends 4.10euros de l heure et 7eures IE et nourriture il est bien noter dans la convention collective que ce qui est noter est un MINIMUM ensuite c'est un accord entre les parents et l assistante maternelle.
0
pffffff
 
exacte les prix dans la convention sont des MINIMUM

on ne mensualise ni les repas ni les indemnités entretiens

et l'indemnité entretien de la convention est aussi un MINIMUM

sachez que si vous ne respectez pas la convention les 2 PARTIES SONT EN FAUTE ( assmat / parents )

et arrétez de dire qu'elle est trop chere vous ne savez meme pas ou elle habite !!!!!!
0
paul
 
bien dit il faut arrêter ça de dégrader la profession d'assmat.c'elles qui critiquent à mon avis ne font que du gardiennage et pas une seule sortie et activités voilà c'est simple l'assmat doit donner de l'amour à l'enfant et le guider dans son éducation
0
minipouce57 Messages postés 116 Statut Membre
 
c'est hallucinant ce qu'elle vous fais payer en frais d'entretien 7,20 euros?????
wouahou.....en général les fe ne doivent pas dépasser 2,82 euros par journée de 9h.
0