Desheritee

- - Dernière réponse :  Macho - 24 oct. 2019 à 15:03
Bonjour,

ma mere m a fait one donation de son vivant de 100 000 euro il y a 3 ans depuis on s est faché et elle m a deshéritée et a leguée tout à ma cousine
aujourdhui elle est décédée le notaire me réclame la moitié de la donation


qu es ce que peux faire

merci pour votre réponse
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
31746
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
17 novembre 2019
11230
2
Merci
qu es ce que peux faire
Ce que le notaire vous a dit n'est pas une réflexion désagréable mais une action tout à fait légale à respecter.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25351 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

GKLONE
Messages postés
4035
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2019
1085 -
???
Un donataire aurait à partager une donation avec un légataire qui n'est pas héritier réservataire ? depuis quand ?
C est vrai d apres l article 921
La donation rentre dans la succession mais vous n'avez pas à rembourser votre cousine sur la donation d d'après l article 921
Commenter la réponse de condorcet
1
Merci
Bonjour
Vous ne dites pas tout, car ce que vous racontez est impossible si vous êtes seul héritier réservataire.
Bonjour
Je suis fille unique et ma mère à fait un testament chez le notaire en précisant que la donation rentrait dans la quotité disponible
condorcet
Messages postés
31746
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
17 novembre 2019
11230 > Deshi -
ma mère à fait un testament chez le notaire en précisant que la donation rentrait dans la quotité disponible
Je vous avais bien dit que votre notaire appliquait la Loi.
Dans cette corporation de juristes expérimentés on ne raconte pas de "GKLONErie" !
GKLONE
Messages postés
4035
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
18 novembre 2019
1085 > condorcet
Messages postés
31746
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
17 novembre 2019
-
Un testament s'applique sur ce qui reste. Pas sur ça qui a déjà été donné.
Commenter la réponse de Ulpien1
Dossier à la une