Rupture periode d'essai cdi après cdd

- - Dernière réponse :  Rolls - 3 oct. 2019 à 21:52
Bonjour,

J'ai travaillé en cdd pendant un an et j'ai signé un cdi dans une autre entreprise dernièrement.
Seulement, pendant cette période d'essai, je ne suis pas certain de continuer sur ce poste, je pense donc partir pendant ma periode d'essai.
Aurai-je le droit au chomage de mon précédent emploi(cdd d'un an)?
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
7960
Date d'inscription
vendredi 8 décembre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
21 octobre 2019
1067
0
Merci
vous avez une période d'essai ?
Oui de deux mois, j'ai déjà effectué un mois.
Commenter la réponse de Any--Ly
Messages postés
19087
Date d'inscription
mercredi 18 avril 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 octobre 2019
5639
0
Merci
Si votre CDI concerne le même poste que le CDD, vous ne devez pas avoir de période d'essai pour le CDI (dans la mesure ou une période d'essai ne peut être exigée dans ce genre de situation que si sa durée est supérieure à la durée du CDD, et qu'au dernière nouvelles, 1 ans est supérieur à toute les périodes d'essai existantes).

Donc pour moi, vous devez démissionner et non pas mettre fin à la période d'essai.
Quand à toucher le chômage, ça parait compris.
Non il ne s'agit pas du même poste, la fin de mon cdd date de fin août et j'ai trouvé un autre emploi début septembre, mais il me convient pas tout à fait, je souhaite donc chercher un autre emploi et m'inscrire à pole emploi et bénéfier des allocations chomage de mon précédent emploi. Est-ce possible?
Bonjour,

Cas de démissions considérées comme légitimes

§ 4 -
Le salarié qui, postérieurement à un licenciement, une rupture conventionnelle au sens des articles L. 1237-11 et suivants du code du travail ou à une fin de contrat de travail à durée déterminée n'ayant pas donné lieu à une inscription comme demandeur d’emploi., entreprend une activité à laquelle il met fin volontairement au cours ou au terme d'une période n'excédant pas 65 jours travaillés.
Donc si je comprends bien, je peux prétendre aux allocations chomage? Fin cdd le 31 août et j'ai travaillé seulement un mois dans ma nouvelle entreprise.
Oui, si vous ne vous êtes pas inscrit au chômage à la fin de CDD.
Commenter la réponse de dna.factory
Dossier à la une