Frais de maison de retraite

-
Bonjour,

Mon papa récemment décédé payait avec son frère (mon oncle) les frais d'Ehpad de sa maman.
Maintenant, mon oncle me demande de participer à cette dépense car je dois payer la part que mon père ne paye plus.
Est-ce vrai?

Merci.
Afficher la suite 

4 réponses

Messages postés
31129
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
10626
0
Merci
Est-ce vrai?
Réponse affirmative.
Article 205 du code civil
Les enfants doivent des aliments à leurs père et mère ou autres ascendants qui sont dans le besoin.

(copier-coller)
L’obligation alimentaire peut incomber aux petits-enfants
L’article 205 du code civil précise que l’obligation alimentaire concerne tous les ascendants qui sont dans le besoin. Mais la loi n’établit aucune hiérarchie entre ceux qui la doivent. Donc, des petits-enfants peuvent être condamnés à aider un grand-parent, alors même que leurs propres parents en seront dispensés, s’ils sont dans une situation financière difficile (CA de Paris du 9.3.00, n°1998/24159)
http://leparticulier.lefigaro.fr/jcms/c_71135/l-obligation-alimentaire-des-enfants-envers-leurs-ascendants
D'accord, mais actuellement il a les moyens de payer (pour ma part je ne suis pas imposable, je ne sais pas si cela suffit à être exonéré).
La question est : peut-on me demander de payer la part de mon père sous prétexte qu'il est décédé?

Merci.
Commenter la réponse de condorcet
Messages postés
28291
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
5744
0
Merci
bonsoir,

.../... et payez directement à l'Ehpad pour pouvoir déduire ces frais d'obligation alimentaire (ou une partie ?) sur votre déclaration de revenus.

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
0
Merci
Je ne suis pas imposable : je suis à mon compte et je ne dégage pas assez de bénéfice...
Commenter la réponse de Eric92
0
Merci
Donc, je comprends que mon oncle ne peut pas tout seul décider du montant que je dois éventuellement payer.
D'accord, mais mes revenus sont modestes et je suis par conséquent non imposable. Se peut-il malgré tout que je sois contraint de payer quelque chose?

Tout cela me mine car mon oncle et mon père ont hérité de 2 maisons de leurs parents, et je ne parle pas des donations régulières, mais ils ont tout dilapider et maintenant je devrai en assumer les conséquences?
Commenter la réponse de Eric92
Dossier à la une