Donation suite à une vente de bien

Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 14 mars 2019
Dernière intervention
14 mars 2019
- - Dernière réponse : lagrogne-66
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 14 mars 2019
Dernière intervention
14 mars 2019
- 14 mars 2019 à 14:34
Bonjour,
Nos parents ont vendu un bien.
Nous sommes 4 soeurs.
Une soeur a reçu 45000€ en 1994
Une autre 16800€ en 1996
Les 2 autres n'ont rien eu.
Nous sommes toutes d'accord sur la suite, à savoir :
A ce jour, mon père pour une raison d'équité voudrait verser 45000€ aux 2 soeurs n'ayant rien eu et 28200 € à la 4ème pour compléter.
Quelle est la somme maximum qu'il peut donner sans que les bénéficiaires aient de frais à payer ?
Notre père doit avoir 80 ans le 25 avril 2019, doit-il le faire avant ou pas ?
Merci pour votre retour.
Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
1204
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Dernière intervention
26 mars 2019
266
1
Merci
Bonjour,

Chaque parent peut donner jusqu’à 100 000 € par enfant sans qu'il y ait de droits de donation à payer.

Cet abattement de 100 000 € peut s’appliquer en une seule ou en plusieurs fois tous les 15 ans.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22688 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de zachuka
1
Merci
Bonjour,
Je vous remercie pour votre réactivité, concernant l'âge de notre père, la vente va se faire fin mars .,
La donation se fera juste avant ses 80 ans, cela a t-il une incidence sur les frais ?
En vous remerciant.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22688 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

GKLONE
Messages postés
2627
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Dernière intervention
27 mars 2019
728 -
Bonjour
Avant ses 80 ans votre père peut donner 31 865€ à chaque enfant majeur sans frais/droits en fonction de l'article 790G du code des impôts, et quel que soit son âge il peut encore vous donner 100 000€ sans frais/droits tous les 15 ans à chacun. Il est conseillé d'utiliser en priorité l'article 790G.
Le formulaire 2735 peut être utilisé pour déclarer les 2 types de donations.
Commenter la réponse de lagrogne-66
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 14 mars 2019
Dernière intervention
14 mars 2019
1
0
Merci
En vous remerciant beaucoup pour toutes ces précisions.
Bonne fin de journée.
Laurence
Commenter la réponse de lagrogne-66
Dossier à la une