Exonération Impôts plus-value

- - Dernière réponse : roudoudou22
Messages postés
11203
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Dernière intervention
19 mars 2019
- 8 mars 2019 à 13:11
Bonjour,

Je suis propriétaire de ma maison que je loue actuellement... mais je ne suis pas propriétaire de ma maison principale ( locataire ) .
Je veux vendre ma maison à 99000 € net vendeur , je l'ai acheté le 02/04/2016 à 65 000 + 5000 € frais d'agence + frais de notaires...
C'est la 1° fois que je vend ma maison, et je veut investir le 100 % pour acheter un bien en France comme maison principale.
Ma question est la suivante :

quel est le montant des impôt je doit payer ?

merci de votre retour svp
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
11203
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Dernière intervention
19 mars 2019
2999
1
Merci
quel est le montant des impôt je doit payer ?

Taxation de la Plus value à l'impôt sur le revenu et aux contributions sociales.

Par contre, vous pouvez éviter la taxation si vous remplissez les conditions prévues aux 1° bis et 3°, du §II de l'article 150 U du CGI,

au termes desquelles, les plus-values réalisées au titre de la première cession d'un logement autre que la résidence principale (ou de droits démembrés portant sur un tel logement) sont exonérées à la double condition

- que le cédant n'ait pas été propriétaire de sa résidence principale, directement ou par personne interposée, au cours des quatre années précédant la cession

- et qu'il remploie le prix de cession dans l'acquisition ou la construction d'un logement qu'il affecte, dès son achèvement ou son acquisition si elle est postérieure, à son habitation principale.

L'exonération est limitée à la fraction du prix de cession effectivement remployé.

Le remploi doit être effectué dans le délai de vingt-quatre mois à compter de la cession. À défaut, l'exonération est remise en cause au titre de l'année du manquement.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24220 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de roudoudou22
Messages postés
79
Date d'inscription
lundi 4 mars 2019
Dernière intervention
18 mars 2019
16
0
Merci
Bonjour,

Si vous vendez votre maison, vous aurez potentiellement une plus-value à payer, alors que si vous réinvestissez vous aurez probablement un report ou un sursis d'imposition, en fonction de la manière dont la somme est réinvestie. Je pense que vous devriez vous adressez à un avocat fiscaliste pour voir avec lui, le meilleur schéma à mettre en place, au regard de ce que vous souhaitez faire.
Nalonso
Messages postés
1
Date d'inscription
jeudi 7 mars 2019
Dernière intervention
8 mars 2019
-
Ok , c'est noté , je vous remercie !!
roudoudou22
Messages postés
11203
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Dernière intervention
19 mars 2019
2999 -
Bien vague tout ça. Vous êtes sûr d'être avocat ?
Commenter la réponse de NicolasAvocat
Dossier à la une