Prime de fin d'année macron [Résolu]

Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 26 décembre 2018
Dernière intervention
28 décembre 2018
- - Dernière réponse : philippe212169
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 26 décembre 2018
Dernière intervention
28 décembre 2018
- 28 déc. 2018 à 09:49
bonjour
Je suis gérant minoritaire d'une SARL et à ce titre salarié. AI je le droit à cette prime ?
Si oui dans quelle limite ?

CDT
Philippe
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Messages postés
79
Date d'inscription
mardi 6 novembre 2018
Dernière intervention
12 janvier 2019
8
0
Merci
Bonjour, oui vous avez droit à la prime dans la même proportion que les autres salariés de la SARL étant gérant minoritaire.
Commenter la réponse de YanE971
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 26 décembre 2018
Dernière intervention
28 décembre 2018
0
Merci
Bonjour. Merci pour votre réponse, il me semblait bien mais mon comptable me dit le contraire. y a t'il un document ou article que je peux lui soumettre ?
Commenter la réponse de philippe212169
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 26 décembre 2018
Dernière intervention
28 décembre 2018
0
Merci
apparemment tous les mandataires sociaux sont exclus de ce dispositif
Commenter la réponse de philippe212169
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 26 décembre 2018
Dernière intervention
28 décembre 2018
0
Merci
réponse de mon comptable :

Monsieur ddddd,


Vous êtes gérant de la sarl DDDDD et êtes bien considéré comme un mandataire social.


Votre embauche n’étant pas reconnu par l’administration (les services de pôle emploi), je vous confirme que vous ne pouvez pas bénéficier de cette prime.


En effet, Faisant expressément référence aux articles L 5422-13 et L5424-1 du code du travail, le projet de loi exclut tous les assimilés salariés tels que les présidents de SAS ou les gérants minoritaires de SARL par exemple. Globalement, tous les associés et dirigeants de sociétés qui ont une fiche de paie sans assurance chômage et sans réduction générale de cotisations sociales (Fillon) sont exclus du dispositif.


Cordialement,
Commenter la réponse de philippe212169
Dossier à la une