Retraite à l'étranger [Résolu]

jacquescalibet 47 Messages postés lundi 12 novembre 2012Date d'inscription 10 novembre 2016 Dernière intervention - 5 mars 2016 à 10:44 - Dernière réponse : rosieres1 4291 Messages postés samedi 11 janvier 2014Date d'inscription 21 octobre 2018 Dernière intervention
- 6 mars 2016 à 09:08
Bonjour
Je suis retraité EDF je pense me retirer en Thaïlande
Vais je encore avoir les prélèvements sur ma pension de la RDS et autres solidarités
Cordialement
Jacques Calibet
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
Papaschultz - 5 mars 2016 à 19:33
1
Merci
Bonsoir,

http://www.village-justice.com/articles/Remboursement-CSG-CRDS-pour-les,20698.html

Merci Papaschultz 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13277 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Papaschultz
flocroisic 19528 Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 23 octobre 2018 Dernière intervention - 5 mars 2016 à 20:11
0
Merci
bonsoir

En tant que non résident vivant en Thailande, vos pensions seront imposables en France.
Elles seront soumises au prélèvement à la source.

http://www.impots.gouv.fr/portal/deploiement/p1/fichedescriptive_5349/fichedescriptive_5349.pdf

http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi/public/popup;jsessionid=3013PZWCAVK4NQFIEIQCFEY?espId=1&typePage=cpr02&docOid=documentstandard_5902

quant aux contributions sociales, pour que les caisses ne vous prélèvent pas , il faudra leur justifier que vous n'etes plus résident

http://www.francais-du-monde.org/2014/01/06/carte-vitale-pour-les-retraites-francais-vivant-letranger/
Commenter la réponse de flocroisic
jacquescalibet 47 Messages postés lundi 12 novembre 2012Date d'inscription 10 novembre 2016 Dernière intervention - 5 mars 2016 à 23:47
0
Merci
Bonjour
Je suppose qu'il faudra que j'envoie un justificatif d'adresse
Mais à quel organisme
Je vous remercie
Cordialement
Jacques Calibet
jacquescalibet 47 Messages postés lundi 12 novembre 2012Date d'inscription 10 novembre 2016 Dernière intervention - 6 mars 2016 à 05:11
Bonjour
Si je déclare une résidence secondaire en France
Vais je bénéficier des mêmes mesures pour les prélèvements sociaux
Cordialement
Jacques Calibet
Commenter la réponse de jacquescalibet
rosieres1 4291 Messages postés samedi 11 janvier 2014Date d'inscription 21 octobre 2018 Dernière intervention - 6 mars 2016 à 09:08
0
Merci
bonjour,
Sur la question des prélèvements sociaux, j'attire votre attention sur les nouvelles dispositions du code de la sécurité sociale (art L160-3)
Votre retraite vous donne droit à la prise en charge de vos frais de santé lors de vos séjours temporaires en France. Ce droit est forcément assorti d'une contrepartie et je doute que vous puissiez échapper aux contributions sociales.

Cordialement

ps: le lien cité plus haut : français-du-monde....n'est plus d'actualité, l'article L311-9 sur lequel il s'appuie ayant été abrogé par la loi de financement de la sécurité sociale pour 2016
Commenter la réponse de rosieres1
Dossier à la une