Rémunération dimanche férié

Signaler
Messages postés
33
Date d'inscription
jeudi 16 mai 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
15 janvier 2016
-
Messages postés
33
Date d'inscription
jeudi 16 mai 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
15 janvier 2016
-
Bonjour,

Je sollicite votre aide afin de connaître mes droits:
je dépends de la convention collective de la boulangerie pâtisserie artisanale. Je souhaiterais savoir quelle doit être ma rémunération lorsque je travaille un dimanche férié? suis je payée comme un dimanche + comme un férié? car sur 2 mois différents ce jour n'est pas payé de la même façon.
Par ailleurs j'ai cru comprendre qu'un jour férié travaillé devait être rémunéré comme tel, est ce qu'un jour de récupération s'ajoute à la rémunération ou est ce l'un ou l'autre?
Je précise que nous n'avons qu'un jour de repos/semaine et que nous sommes ouvert toute l'année.

En attente de votre réponse, je vous remercie par avance.

2 réponses

Messages postés
34093
Date d'inscription
samedi 22 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
17 septembre 2020
6 913
bjr
je vous invite à consulter votre convention collective
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?idArticle=KALIARTI000005873493&idSectionTA=KALISCTA000005733061&cidTexte=KALITEXT000005688624&idConvention=KALICONT000005635886&dateTexte=29990101
un extrait
Travail du dimanche

(Accord départemental. - 22 avril 1976)

Les ouvriers boulangers et pâtissiers travaillant le dimanche bénéficient d'une prime correspondant à 2 heures du salaire de base de leur catégorie par dimanche travaillé.
Pour le personnel de vente, la majoration correspond à 20 % du salaire de base de leur catégorie par dimanche travaillé (convention collective nationale, art. 28).
Messages postés
33
Date d'inscription
jeudi 16 mai 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
15 janvier 2016
8
Merci Tania, mais il n'est pas spécifié pour un dimanche qui en plus est férié.

De mon côté j'ai trouvé ceci: (source: https://www.entreprises.cci-paris-idf.fr/web/cci75 ) fiabilité de la source?!
Le jour férié tombe un dimanche
Si la convention collective prévoit une majoration de 100% pour les heures effectuées un dimanche ou un jour
férié :
? Les heures effectuées au titre d'un jour férié tombant un jour ordinaire ouvrent droit à une majoration de
salaire correspondant aux heures effectuées ce jour-là,
? Les heures effectuées au titre d'un jour férié tombant un dimanche ouvrent droit à une majoration de
salaire correspondant aux heures effectuées ce jour-là , elle-même majorée de 100%.
Si la convention collective prévoit deux majorations distinctes pour le travail des jours fériés et le travail le
dimanche, ces deux majorations ne se cumulent pas.


Par contre je me trouve dans ce cas là: Les ouvriers boulangers et pâtissiers travaillant le dimanche bénéficient d'une prime correspondant à 2 heures du salaire de base de leur catégorie par dimanche travaillé. mais je suis payée (et mes collègues idem) majorée de 20% soit 1€47 de plus par heure sachant que je fais environ 7h/dimanche soit environ 10€ alors que je devrais etre payé plutot 15€?

Encore merci de votre aide.
Dossier à la une