Retraite à 60 ans

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
dimanche 4 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
4 novembre 2012
-
Messages postés
16153
Date d'inscription
samedi 1 septembre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
12 mai 2021
-
Bonjour,
J'aimerais savoir si dans le décret enfin présenté concernant la retraite, il y a bien la mention (concernant les trimestres cotisés avant 20 ans pour une départ à 60 ans ) : 4 trimestres avant la fin de l'année de nos 20 ans au lieu de 5, si naissance au dernier trimestre de l'année civile de nos 20ans.
C'était dans le projet de décret mais est-ce toujours d'actualité?
Merci

2 réponses


Bonjour,

Oui, c'est l'article D351-1-3 du code de la sécurité sociale (dernier alinéa).

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGIARTI000026139940/2012-11-04/

Cdlt
Messages postés
16153
Date d'inscription
samedi 1 septembre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
12 mai 2021
3 113
bonjour, oui il y a toujours les 4 trimestres, mais comme avant c'est 4 trimestres dans l'année et non pas sur plusieurs années.
Utilisateur anonyme
Etrange : comment font ceux qui sont nés en début d'année pour avoir 5 trimestres dans l'année de leurs 20 ans ? il y a différence de traitement entre les deux cas ?
Messages postés
16153
Date d'inscription
samedi 1 septembre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
12 mai 2021
3 113
désolé, il semblerai que les 4 trimestres dans l'année soit supprimé , c'est donc 4 sur 1 ou plusieurs années
exemple
Pour les personnes nées au 4ème trimestre, il n'est plus nécessaire, comme auparavant, que les 4 trimestres aient été validés au cours de la même année ; ils peuvent avoir été validés auparavant. Ainsi, une personne née en décembre 1960, qui a travaillé un trimestre l'année de ses 18 ans, un trimestre l'année de ses 19 ans et deux trimestres l'année de ses 20 ans remplit bien la condition de début de carrière avant 20 ans.