Placement en maison de retraite

- - Dernière réponse :  marc - 29 août 2019 à 01:15
Bonsoir

Si ma mère vend sa maison de son vivant et qu elle donne de l argent qu à ma sœur es ce que je serai obligé de payer si elle va un jour en maison de retraite.
Merci de votre réponse
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
6582
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
17 septembre 2019
2050
1
Merci
Oui. L'obligation alimentaire ne dépend pas des donations reçues ou non.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24861 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Gayomi
Messages postés
31109
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
10603
0
Merci
es ce que je serai obligé de payer si elle va un jour en maison de retraite.
Bien sûr.
En tant qu'enfant de votre mère, vous seriez dans l'obligation de contribuer financièrement aux frais de son séjour en maison de retraite.
Article 205 du code civil
Les enfants doivent des aliments à leurs père et mère ou autres ascendants qui sont dans le besoin.
Commenter la réponse de condorcet
0
Merci
bonjour, Votre mère a-t-elle l'intention de vendre sa maison ?

A-t-elle aussi l'intention de donner de l'argent qu'à votre soeur ?

Si c'est bien le cas, avant qu'elle agisse, vous pouvez parler avec elle et lui expliquer comment ça se passerait si elle avait besoin d'entrer en maison de retraite.

Peut-être que ça la fera réfléchir. Même si elle a le droit de faire ce qu'elle veut de son argent. Mais ceci reste une affaire de famille.
Commenter la réponse de marc
Dossier à la une