Inscription
1 septembre 2008
Interventions
81

c'est quoi le niveau 3 echelon 2?

Bonjour, Mon responsable me propose de passer au niveau 3 echelon 2. Quelle est le montant du smic brut à ce niveau là? que me restera-t-il en net? Merci pour vos réponses.

droit au 13ème mois, cadre métallurgie

Bonjour, Je suis cadre dans une société métallurgique Mon CDD finit en novembre et a commencé en mars 2008, donc j'ai 9 mois d'ancienneté J'aimerais savoir si j'ai droit ou pas au 13ème mois, j'ai demandé au service RH mais ils ne sont pas très clairs avec moi Sur mon contrat il n'y a rien écrit et j'ai regardé aussi la convention c... Lire la suite

récupération rtt employeur quand on est à 80%

Bonjour, Voilà je vous contacte pour un petit renseignement. Je suis adjoint administratif et je suis à 80%. Donc je ne travaille pas le mercredi. Mon problème est le suivant : * Pour les fêtes de fin d'année les RTT employeur ont été posés de façon tel que deux mercredis sont concernés. Ma question est la suivante : est ce que je peu... Lire la suite

indemnite retraite

Bonjour, Je ,travaille chez un notaire, je prend ma retraite et mon employeur me verse suivant la convention collective 2 mois d'indemnité et 2mois complementaires pouvez vous me dire si ces sommes sont imposables et soumises aux cotisations salariale.Merci de votre réponse

prime d anciennete non versee

Bonjour, je suis employee dans une grande societe connue depuis le 1er mars 2004. je depends de la convention collective du textile. il y a 2 mois nous avons appris par un delegue syndical qu il y avait une loi pour toutes les entreprises qui stipulait que nous avions droit a une prime d anciennete depuis 1999, que notre enployeur ne ... Lire la suite

Problème d'indemnités de congés payés

Bonjour, J'ai un (petit) soucis, et je recherche confirmation: J'ai dans l'idée que mon employeur fait une erreur, quant au calcul des indemnités de CP; je sais (et ils savent) que ces indemnités sont égales au dixième de la rénumération totale perçue au cours de la période de référence (en l'occurence juin 2007 à mai 2008). Jusque ... Lire la suite

maladie et acquisition congés payés [Résolu]

Bonjour, à partir de combien de jours faut il prendre en compte l'absence maladie pour le calcul des congés payés acquis ? peut-on ne pas acquérir 25 jours de CP en ayant été absent que 3 semaines sur l'année en maladie ? merci,

date pour calcul salaire dé référence

Bonjour, J'ai été licenciée le 19/07/2008 (notification 17/12/2008) J'ai deux questions pour le calcul du salaire de référence permettant le calcul de l'indemnité de licenciement: - est-ce sur les mois de juillet 2007 à juin 2008 ou du 20 juillet 2007 au 20 juillet 2008? - j'ai toûché, sur mon dernier bulletin de paie, 3 mois de s... Lire la suite

Rupture contrat pendant période d'essai

Bonjour, J'ai signé un contrat avenir le 25 août dernier. Mais pour diverses raisons j'ai souhaité mettre un terme à celui-ci durant ma période d'essai. J'ai donc travaillé du 25 au 28 août 2008. J'ai téléphoné pour prévenir mon employeur le 2 septembre que je mettais fin à mon contrat et qu'il recevrait le lendemain ma lettre recomman... Lire la suite

Congés pendant le préavis de départ

Bonjour, J'ai donné ma démission de mon entreprise le 15 juin, ma convention collective prévoit un préavis de 6 mois (cadre dirigeant une exploitation agricole). A la date de mon départ au mois de décembre, j'aurai environ 40 cp et 25 rtt, or mon employeur me refuse un départ anticipé. Il préfère me payer les congés plutot que je les p... Lire la suite

date pour calcul salaire dé référence

Bonjour, J'ai été licenciée le 19/07/2008 (notification 17/12/2008) J'ai deux questions pour le calcul du salaire de référence permettant le calcul de l'indemnité de licenciement: - est-ce sur les mois de juillet 2007 à juin 2008 ou du 20 juillet 2007 au 20 juillet 2008? - j'ai toûché, sur mon dernier bulletin de paie, 3 mois de s... Lire la suite

Remboursement titre de transport

Bonjour, Actuellement salariée dans une association, je suis remboursée depuis 1 an à 50 % de ma carte orange zone 3-4. Pour je ne sais quelle raison, mon employeur a décidé qu' il ne pouvait plus me rembourser la zone 3-4 mais qu'il souhaitait me rembourser la zone 2-3. J'habite et je travaille dans la zone 3. Puisque la ratp no... Lire la suite

INDEMNISATION DE STAGE

Bonjour, Un étudiant qui doit faire un stage obligatoire, dans le cadre de ses études, de 3 mois et 10 jours, peut-il renoncer à percevoir l'indemnisation de stage, d'un commun accord avec l'entreprise. En parallèle, une entreprise peut elle accueillir un stagiaire pendant 3 mois et 10 jours, sans l'indemniser, en commun accord avec ce ... Lire la suite

suite a un licenciement de combien d'heure

Bonjour, suite a un licenciement pour raison"réel et sérieuse " j'aimerais savoir de combien d'heure pour recherchez un autre travail ai-je le droit durant mon préavis et si il faut donnez des justificatif de la recherche d'emploi je suis dans la convention de la métallurgies de la somme merci

lettre de licenciement

Bonjour, J'ai eu mon entretien préalable au licenciement le 26 août 2008. Je sais que le délai légal minimum pour qu'elle m'envoi la lettre de licenciement est de 2 jours ouvrables. Mais quel est le délai maximum?? Merci d'avance pour vos réponses

le temps de pause

Bonjour, je suis apprentie et on va dire que beaucoup de chose me dépasse encore!! j'aimerais savoir comment sa fonctionne le temps de pose dans une entreprise?? je ne sais pas a quoi j'ai le droit car dans mon entreprise les employés ne disent rien mais moi je trouve inadmissible de ne pas avoir de pause!!! pour vous aidez en horaire en... Lire la suite

deces d'un grand parent

Bonjour, ma grand mère est décédée pendant mes vacances je travaille dans le négoce de matériaux et est normalement droit à une journée de congée exceptionnele mais ma DRH ne veut pas parce que j'étais en vacances lorque les obsèques ont eu lieu est ce normal merci

vacances imposées sans salaire

Bonjour, Je travaille dans une chaine Hotellière, depuis 4 mois. Mon employeur ferme 1 semaine obligatoire pour Décembre, obligatoire, non précisé dans mon contrat. Il me dit que comme je n'est pas un an de boite je n'ai pas de congés payés, et que comme il ferme en décembre je toucherais moitiée de salaire, alors que j'ai un contra... Lire la suite

Arret maladie et maintien salaire

Bonjour, Un salarié revient d'un arrèt de travail de plus de moins. L'entreprise maintien le salaire à 90 % le 1er mois, et 70 % le deuxieme mois. Il a travaillé 15 jours et est de nouveau en arrêt durant 3 semaines. Le maintien de salaire est-il à nouveau à 90 % ? Il s'agit d'un arrêt initial. Convention collective : prévention et séc... Lire la suite