Report de vos-plus-values déclaration 20741

misterpikwik Messages postés 1 Date d'inscription lundi 25 mai 2020 Statut Membre Dernière intervention 25 mai 2020 - 25 mai 2020 à 19:12
Bonjour,
J'ai vendu un compte de sicaves monétaires en 2017 et j'ai versé la somme sur un compte PEA-PME afin de profiter de la défiscalisation sur la plus-value de 1352€. Depuis je dois remplir l'annexe 20741. Mais cette année je ne comprends pas comment la remplir.
Sur la page d'accueil: "votre déclaration concerne" pouvez-vous me préciser qu'elle est le paragraphe concerné?

Dois-je cocher dans cette annexe la ligne:
"En cas d´expiration du report de vos-plus-values réalisées entre le 1er avril 2016 et le 31 mars 2017 consécutif au versement du prix de cession dans une PEA-PME (article 150-O B du CGI), cochez la case :"?
Merci de m'éclairer