Question relative aux cotisations

Signaler
-
Bonjour,

J'ai une question un peu technique sur un cas particulier et je souhaiterai juste savoir si cela s'applique uniquement pour ce cas :
Une entreprise souhaite mettre en place une mutuelle d'entreprise pour un seul salarié. Le siège social est dans une commune et un département différent de celle de se trouve l'établissement où le salarié et le patron travail. Il n'y a pas d'établissement au siège social, c'est uniquement un lieu.

A quel taux de cotisation s'applique la mutuelle : au département du siège ou au département de l'établissement ?

Je me suis référé à l'article L 310-5 des assurances, mais il me faudrait quelques éclaircissements.

Merci d'avance.