Accès à un examen professionnel.

-
Bonjour,

Je suis perdu dans deux décrets sur Légifrance à propos d'un examen professionnel de bibliothécaires assistants spécialisés de classe supérieure catégorie B.

je n'arrive pas à savoir si je peu ou pas me présenter à cet examen, j'ai essayer vers les (syndicats). mais pas une seule réponses dans le même sens.

Voici ma situation professionnelle

Je suis fonctionnaire de catégorie C avec plus de onze ans de service public.

- on me renvoie aux décrets légifrance suivants :

- Décrets n° 2011-1140 du 21 septembre 2011 portant statut particulier du corps des bibliothécaires assistants spécialisés.
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do;jsessionid=FE823EBEECB57E629DE1AB83F796DA26.tplgfr29s_1?idArticle=LEGIARTI000024581660&cidTexte=LEGITEXT000024581576&dateTexte=20171026

- Décret n° 2009-1388 du 11 novembre 2009 portant dispositions statutaires communes à divers corps de fonctionnaires de la catégorie B de la fonction publique de l'Etat
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do;jsessionid=BF2F9A7A45C67EDAB77C9E01707F615B.tplgfr42s_2?cidTexte=JORFTEXT000021262538&dateTexte=20180913

-la section 2 article 9 petit 3 du décret n° 2011-1140 mentionne :
3° Par voie d'un examen professionnel accessible aux magasiniers des bibliothèques régis par le décret du 6 mai 1988 susvisé et justifiant, au 1er janvier de l'année au titre de laquelle les nominations interviennent, de onze années de services publics.

-la section 2 l'article 6 petit 3 du décret n°2009-1388 mentionne :
3° Par voie d'un examen professionnel accessible aux fonctionnaires appartenant à un corps de catégorie C ou de même niveau dont la liste est fixée par décret en Conseil d'Etat, justifiant, au 1er janvier de l'année au titre de laquelle les nominations interviennent, de onze années de services publics. Cet examen professionnel est également accessible aux fonctionnaires détachés dans l'un de ces corps justifiant, au 1er janvier de l'année au titre de laquelle les nominations interviennent, de onze années de services publics.

D’après vous j'suis dans mon droit de passer cet examen ?*

Très cordialement

Christelle
Afficher la suite 
Dossier à la une