Assistante maternelle et nounou : les congés payés

Chargement de votre vidéo
"Droit finances : Assistante maternelle, ce qu'il faut savoir"

Quelle est la durée légale des congés payés d'une nounou ? Comment se calcule l'indemnité de congés des assistantes maternelles ?

Congé payé de l'assistante maternelle

Le Code de l'action sociale et des familles (article L. 423-2 11° du CASF) prévoit que les dispositions du Code du travail relatives à la durée des congés payés sont applicables aux assistantes maternelles. Ces règles prévoient notamment que le salarié a droit à un congé de deux jours et demi ouvrables par mois de travail effectif chez le même employeur.

Le CASF (article L. 423-6) prévoit en outre que l'indemnité représentative du congé annuel payé perçue par une assistante maternelle est égale aux dixième du total formé à la fois par la rémunération totale perçue et par l'indemnité de congé payé de l'année précédente.

Indemnité de congés payés

En cas de rupture du contrat de travail avant que le salarié ait pu bénéficier de la totalité du congé auquel il avait droit, l'assistant maternel reçoit, pour la fraction de congé dont il n'a pas bénéficié, une indemnité compensatrice calculée de la même manière (règle du dixième). Hormis en cas de faute lourde du salarié, cette indemnité compensatrice est due par l'employeur, que la rupture du contrat résulte d'un licenciement ou d'une démission.

Modifié le 27/05/2021 par Eric Roig.
Réalisé avec des professionnels du droit et de la finance, sous la direction
d’Éric Roig, diplômé d’HEC, et de Matthieu Blanc, Master de Droit des affaires.
Actualisé en permanence et à jour des dernières évolutions législatives.
A voir également
  • Comment calculer l'indemnité compensatrice de congés payés assistant maternel
  • Indemnité compensatrice de congés payés assistant maternel - Meilleures réponses
  • Indemnité congés payés assistant maternelle - Meilleures réponses
Ce document est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.