Cabinet Macron - Les conseillers d'Emmanuel Macron à l'Elysée

Voici la liste des conseillers du président de la République Emmanuel Macron.


Cabinet

Les membres du cabinet du président de la République sont notamment chargés d'assister et de conseiller le chef de l'Etat lors de ses prises de décision.

  • Secrétaire général : M. Alexis KOHLER
  • Directeur de cabinet : M. Patrick STRZODA
  • Chef de l'état-major particulier : Amiral Bernard ROGEL
  • Conseiller diplomatique, sherpa G20, sherpa G7 : M. Emmanuel BONNE
  • Secrétaire générale adjointe : Mme Anne de BAYSER
  • Conseiller spécial : M. Philippe GRANGEON
  • Conseiller spécial : M. Pierre-Olivier COSTA
  • Conseiller mémoire : M. Bruno ROGER-PETIT
  • Directeur adjoint de cabinet, directeur général des services : M. Jérôme RIVOISY
  • Chef de cabinet : M. François-Xavier LAUCH
  • Chef de cabinet adjoint : M. Rodrigue FURCY
  • Conseillère : Mme Marguerite CAZENEUVE
  • Conseiller technique : M. Jean GABORIT
  • Conseiller technique auprès de M. Pierre-Olivier Costa, conseiller spécial : M. Tristan BROMET
  • Conseiller technique auprès du directeur adjoint de cabinet : M. Raphaël COULHON

Pôle régalien

  • Conseiller intérieur, sécurité : M. Laurent HOTTIAUX
  • Conseillère justice : Mme Hélène DAVO

Pôle économie

  • Conseiller économie, finances, industrie : M. Alexis ZAJDENWEBER
  • Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires et participations publiques : M. Laurent MARTEL
  • Conseiller technique industrie, recherche et innovation : M. Matthieu LANDON
  • Conseiller technique macro-économie et politiques commerciales : M. Charles-Henri WEYMULLER
  • Conseiller technique entreprises, attractivité et export : M. Pascal CONFAVREUX
  • Conseiller technique financement de l'économie et investissements : M. Nathanaël MASON-SCHULER
  • Conseiller action publique et numérique : M. Mohammed-Adnène TROJETTE

Pôle social et santé

  • Conseiller social : M. Pierre-André IMBERT
  • Conseillère santé, handicap, personnes âgées : Mme Anne-Marie ARMANTERAS
  • Conseillère solidarités, égalité femmes/hommes, lutte contre les discriminations : Mme *Constance BENSUSSAN

Pôle territoire

  • Conseiller technique logement : M. Tristan BARRES

Pôle écologie, transports, énergie

  • Conseiller énergie, environnement, transports et agriculture : M. Paul DELDUC
  • Conseiller technique énergie : M. Stanislas REIZINE
  • Conseiller technique écologie : M. Maxime DURANDE
  • Conseiller technique transports : M. Jimmy BRUN
  • Conseiller technique agriculture : M. Julien TURENNE

Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture

  • Conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation : M. Thierry COULHON
  • Conseillère culture et communication : Mme Rima ABDUL-MALAK
  • Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif, jeunesse : M. Cyril MOURIN

Pôle diplomatique

  • Conseillère diplomatique adjointe : Mme Alice RUFO
  • Conseiller Afrique : M. Franck PARIS
  • Conseillère technique Afrique, relations bilatérales : Mme Marie AUDOUARD
  • Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient : M. Patrick DUREL
  • Conseiller spécial : M. Clément BEAUNE
  • Conseiller technique Europe : M. Alexandre ADAM
  • Conseiller technique Europe : M. Nicolas JEGOU
  • Conseiller affaires stratégiques, Europe continentale : M. Etienne de GONNEVILLE
  • Conseiller technique Asie et Amériques : M. Teymouraz GORJESTANI
  • Conseiller technique développement, G7/G20, coopération et action culturelle : M. Alexandre MIRLESSE
  • Conseiller technique auprès du conseiller diplomatique : M. Hugo VERGES

Pôle parlementaire

  • Conseillère parlementaire : Mme Rebecca PERES
  • Conseiller parlementaire adjoint : M. Julien AUTRET
  • Conseiller politique : M. Maxance BARRÉ

Pôle communication

  • Conseiller communication : M. Joseph ZIMET
  • Conseillère technique communication internationale : Mme Anne-Sophie BRADELLE
  • Conseillère technique presse nationale : Mme Quitterie LEMASSON
  • Conseiller opinion : M. Sylvain GUÉRIN
  • Conseiller discours : M. Jonathan GUÉMAS
  • Conseillère technique discours et communication : Mme Sophie WALON
Réalisé en collaboration avec des professionnels du droit et de la finance, sous la direction d'Éric Roig, diplômé d'HEC
Ce document est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.
Dossier à la une