Calcul solde de tout compte

Emilie - 12 févr. 2018 à 10:07 - Dernière réponse : tania57 26276 Messages postés samedi 22 mai 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 18 février 2018 Dernière intervention
- 14 févr. 2018 à 11:15
Bonjour,
Je me permets d’ecrire Aujourd’hui car je suis actuellement en attente de mon entretien pour licenciement pour cause réelle et sérieuse et je souhaiterais avoir une estimation du montant de mon solde de tout compte le cas échéant...
Je suis salariée depuis le 1 et janvier 2013 39h en cdi
J’ai eu un congé maternité du 6 juin 2016 au 6 février 2017 puis reprise de mon activite à 80% temps partiel jusqu’a Aujourd’hui...
Mon salaire brut actuel est de 1771,38€ pour 32/sem..
Pour mes CP mon en cours est de 14,56 j et mon solde de CP pour l´annee en cours est de 17,5 j
Je suis mise à pied depuis le 2 février et mon entretien se déroulera le 14 février
Je pense que ma date de sortie sera dès lors dans les 48h suivantes?
Mon employeur ne me demande pas d’effectuer mon préavis...

Quelqu’un pourrait-il m’eclairer Sur les sommes que je vais percevoir, mes droits et ce à quoi il faut que je fasse attention?

Je suis complètement perdue
Merci par avance pour vos retour..
Emilie
Afficher la suite 

6 réponses

Répondre au sujet
gardel75 146 Messages postés mardi 13 février 2018Date d'inscription 19 février 2018 Dernière intervention - 13 févr. 2018 à 22:13
0
Utile
1
Bonjour ,
Demain vous avez rendez-vous pour un entretien , sachez que vous n'êtes pas obligé d'y aller . Pour le solde de tout compte , vous allez le recevoir par courrier prenez le temps de vérifier sans le retourner à l'employeur et revenez sur le forum pour connaître vos réclamations .Si vous voulez être présent à votre rendez-vous , ne rien dire ne rien signer , écouter seulement .Bon courage .
tania57 26276 Messages postés samedi 22 mai 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 18 février 2018 Dernière intervention - 14 févr. 2018 à 07:49
bjr désolée FAUX le solde de tout compte est quérable donc il faut aller le chercher
Commenter la réponse de gardel75
gardel75 146 Messages postés mardi 13 février 2018Date d'inscription 19 février 2018 Dernière intervention - 14 févr. 2018 à 08:59
0
Utile
1
Selon l'article L3243-2 du code du travail , la loi n'impose pas la remise des documents en main propre et peut être envoyés par voie postale .L'employeur se doit de les faires parvenir par tout moyen .
Commenter la réponse de gardel75
gardel75 146 Messages postés mardi 13 février 2018Date d'inscription 19 février 2018 Dernière intervention - 14 févr. 2018 à 10:12
0
Utile
1
la loi est muette sur la remise des documents . La cour de cassation est formelle , rendant ces documents portables en l'absence d'un accord signé entre les deux parties.
tania57 26276 Messages postés samedi 22 mai 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 18 février 2018 Dernière intervention - 14 févr. 2018 à 11:15
sauf que bien des employeurs refusent de mettre 1 centime dans l'envoi de documents donc ils sont à dispo
Commenter la réponse de gardel75
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une