Demande de Certificat de Nationalité Française

esdos1 1 Messages postés samedi 10 février 2018Date d'inscription 10 février 2018 Dernière intervention - 10 févr. 2018 à 18:57 - Dernière réponse : Energizor 11958 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 19 février 2018 Dernière intervention
- 10 févr. 2018 à 19:37
Bonjour!
je suis né au Bénin d' un Père français. Je réside au Bénin depuis ma naissance. j'ai fais une demande de mon CNF en juillet dernier il a environ 08 mois à l'aide d'un avocat français qui en France. Chaque fois que j' appel mon avocat il me dit de me patienter que le service qui doit répondre à notre demande nous demande de patienter qu'il y a beaucoup de dossier en cours d’être patient.
J'aimerais savoir après ses 08 mois passés combien de temps il me faut encore patienter pour avoir une réponse a ma demande ????
En suite j'aimerais aussi savoir combien de temps il faut attendre une réponse après une demande de CNF ????

Merci de bien vouloir répondre m'aider à trouver de réponse à mes questions.
Afficher la suite 

5 réponses

Répondre au sujet
0
Utile
2
On ne peut pas vous répondre, parce qu'on ne connaît pas la réponse.

Et quel âge avez vous ?

Bien cordialement
celestedu35 3132 Messages postés mardi 6 juin 2017Date d'inscription 19 février 2018 Dernière intervention - 10 févr. 2018 à 19:03
si si on la connaît la réponse IL VIT AU BENIN donc pas de nationalité française c'est aussi simple
Energizor 11958 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 19 février 2018 Dernière intervention - 10 févr. 2018 à 19:37
Je vous demande bien pardon, mais cet internaute nous écrit qu'il est né de père français.
Donc il est déjà français, et qu'il vive au Bénin ou en Thaïlande n'a aucune importance, puisque selon l'article 18 du code civil : "Est français l'enfant dont l'un des parents au moins est français."
Commenter la réponse de ALURKOI
celestedu35 3132 Messages postés mardi 6 juin 2017Date d'inscription 19 février 2018 Dernière intervention - 10 févr. 2018 à 19:01
-1
Utile
1
bonsoir , bon autant vous arrêtez de suite .... NON pas de droit à la nationalité ... vous ne vivez pas actuellement en France
Energizor 11958 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 19 février 2018 Dernière intervention - 10 févr. 2018 à 19:36
Je vous demande bien pardon, mais cet internaute nous écrit qu'il est né de père français.
Donc il est déjà français, et qu'il vive au Bénin ou en Thaïlande n'a aucune importance, puisque selon l'article 18 du code civil : "Est français l'enfant dont l'un des parents au moins est français."
Commenter la réponse de celestedu35
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une