Haie et hauteur.

Colchiquedanslespres 2 Messages postés mercredi 19 octobre 2016Date d'inscription 19 octobre 2016 Dernière intervention - 19 oct. 2016 à 19:10 - Dernière réponse : bern29 3955 Messages postés mercredi 21 novembre 2012Date d'inscription 23 février 2018 Dernière intervention
- 20 oct. 2016 à 09:27
Bonjour,
J'envisage de planter une haie de thuyas que je taillerai entre 2,5 et 2,75 mètres.
3 paysagistes sont venus établir un devis et j'ai trois versions différentes quant à la distance à respecter par rapport à la limite de propriété.
Le dernier en date affirme que la loi différencie arbre et haie.
Il me dit que pour une haie, je peux la planter à 0,5 mètre de la limite de propriété, même si je veux la faire monter à 2,75 mètres.
Je ne trouve rien à ce sujet, pouvez-vous m'aider s'il vous plaît ?
Merci.
Cordialement.
Afficher la suite 

5 réponses

Répondre au sujet
djivi38 15464 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 23 février 2018 Dernière intervention - 19 oct. 2016 à 19:17
+1
Utile
2
Bonjour,

"Il me dit que pour une haie, je peux la planter à 0,5 mètre de la limite de propriété, même si je veux la faire monter à 2,75 mètres. "
FAUX, ARCHI FAUX !

"Je ne trouve rien à ce sujet"
vous avez vraiment bien cherché ???
Voir ce lien (parmi tant d'autres sur le sujet), avec un joli croquis explicatif :

http://www.net-iris.fr/veille-juridique/actualite/23161/quelles-distances-et-hauteur-a-respecter-pour-les-plantations-et-les-haies.php

CDT.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Colchiquedanslespres 2 Messages postés mercredi 19 octobre 2016Date d'inscription 19 octobre 2016 Dernière intervention - 19 oct. 2016 à 19:30
Bonsoir,
Quand j'écris "je n'ai rien trouvé à ce sujet", je veux dire sur une distinction de la loi entre haie et arbre. J'avais effectivement vu le croquis mais il ne répondait pas à mon interrogation.
Cordialement.
djivi38 15464 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 23 février 2018 Dernière intervention > Colchiquedanslespres 2 Messages postés mercredi 19 octobre 2016Date d'inscription 19 octobre 2016 Dernière intervention - 19 oct. 2016 à 20:08
Ah ! Je n'avais pas compris... ce n'était pas vraiment clair :-)
En fait, que vous plantiez, en limite de propriété, arbustes de haies ou arbres, c'est pareil, les limites et les hauteurs sont celles de l'article 671 alinéa 1 du code civil.
Vous pouvez planter des sapins à 50cm de la limite de propriété, mais vous devrez les étêter à une hauteur maxi de 2 mètres.
Et vous pouvez planter des arbustes de haies en plein milieu de votre terrain et les laisser pousser tant qu'ils veulent.

Cdt.
Commenter la réponse de djivi38
DorisOups 18634 Messages postés mardi 19 novembre 2013Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - 19 oct. 2016 à 19:12
0
Utile
bonjour
0,5 de la limite et pas au dessus de 2 mètres, sauf accord avec le voisin
(dans certaines communes, 1,75)
Commenter la réponse de DorisOups
bern29 3955 Messages postés mercredi 21 novembre 2012Date d'inscription 23 février 2018 Dernière intervention - 20 oct. 2016 à 09:27
0
Utile
Bonjour,

la "haie" est un mode structural de plantation. elle peut être constituée d'une ou plusieurs essences. Ce que la loi différencie,ce sont les arbres / arbustes ou arbrisseaux pas leur mode de plantation.
Commenter la réponse de bern29
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une