Période d'essai - rémunération [Résolu]

lili - 24 sept. 2008 à 15:27 - Dernière réponse :  Lou
- 22 oct. 2013 à 21:32
Bonjour,

je vais bientot rentrer sur le marché du travail et je voudrais savoir si la période d'essai d'un CDD de 2 mois (par exemple) est rémunérée?
Afficher la suite 

11 réponses

Répondre au sujet
+54
Utile
4
Bonjour,

Bien sur à partir du moment ou tu signe un contrat de travail, la période d'essai en fait partie et tu est rémunéré. Par contre celle ci n'est pas de deux mois mais dépend de la durée du contrat (1 mois d'essai maximum)
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
dans quel cas? tu peux m'expliquer un peu?.
J'ai mon employeur pour qui je vais travailler 18 mois en CDD, me prévoit un période d'essai de 3 mois. et il me prévoit une rémunération inférieure de 15% à celle prévu. Mon employeur de l'a dit verbalement.
qu'en penses tu ?
si je refuse, peut il mettre un terme a l'essai au motif que j'ai refusé une diminution de salaire?
est ce que c'est autorisé de mettre dans le CDD la clause " l'employeur se réserve le droit de rompre à tout moment le contrat de travail"?
BarbieTM 13899 Messages postés lundi 5 juillet 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 20 juin 2014 Dernière intervention - 30 sept. 2010 à 16:23
La rémunération doit être égale à celle qu'aurait perçue un CDI à qualification égale. Après, c'est de la négociation.
La période d'essai est correcte.
faux, la période d'essai pour un CDD et de un mois maximum quand le contrat est supérieur à 6 mois.
Lucie, tu vends du rêve!!! J'ai ce cas pratique à faire ;)
Commenter la réponse de Ulfie
choupi3481 1 Messages postés mercredi 15 août 2012Date d'inscription 15 août 2012 Dernière intervention - 15 août 2012 à 00:25
+7
Utile
1
Bonsoir désoler j'ai besoin qu'on me dise si j'ai raison. J'avais un CDD du 6 août au 2 septembre donc environ 1 mois, j'ai rompu le contrat lors de ma période d'essai qui était de 3 jours. Je vais être payer pour mes 3 jour dans l'entreprise ou pas?
tania57 26278 Messages postés samedi 22 mai 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 20 février 2018 Dernière intervention - 15 août 2012 à 06:53
bjr tout travail doit etre rémunéré
Commenter la réponse de choupi3481
punkyfish62 - 5 janv. 2010 à 10:44
+1
Utile
1
bonjour
je précise que la période d essaie peut aller jusqu a 6 mois maxi
dans quel cas? tu peux m'expliquer un peu?.
J'ai mon employeur pour qui je vais travailler 18 mois en CDD, me prévoit un période d'essai de 3 mois. et il me prévoit une rémunération inférieure de 15% à celle prévu. Mon employeur de l'a dit verbalement.
qu'en penses tu ?
si je refuse, peut il mettre un terme a l'essai au motif que j'ai refusé une diminution de salaire?
est ce que c'est autorisé de mettre dans le CDD la clause " l'employeur se réserve le droit de rompre à tout moment le contrat de travail"?

j'ai besoin d'une réponse rapide..merci
Commenter la réponse de punkyfish62
+1
Utile
-La durée maximale de l'essai pour les CDD de plus de 6 mois est de 1 mois (http://vosdroits.service-public.fr/F1643.xhtml).

-Le contrat à durée déterminée doit être obligatoirement écrit, les clauses verbales sont réputées nulles.

-La loi du 25 juin 2008 apporte des précisions sur la rupture de l'essai même en CDD ; ce qui revient à dire que le droit de rompre n'est pas absolu (application de la théorie de l'abus de droit).

-la clause si elle est convenue par les parties peut être valable (Article 1134 du Code civil) néanmoins, il faut vérifier si le CDD comporte ou non un terme précis.


Ps: lucie un cas pratique non? ...
Commenter la réponse de Lyrix
+1
Utile
-La durée maximale de l'essai pour les CDD de plus de 6 mois est de 1 mois (http://vosdroits.service-public.fr/F1643.xhtml).

-Le contrat à durée déterminée doit être obligatoirement écrit, les clauses verbales sont réputées nulles.

-La loi du 25 juin 2008 apporte des précisions sur la rupture de l'essai même en CDD ; ce qui revient à dire que le droit de rompre n'est pas absolu (application de la théorie de l'abus de droit).

-la clause si elle est convenue par les parties peut être valable (Article 1134 du Code civil) néanmoins, il faut vérifier si le CDD comporte ou non un terme précis.


Ps: lucie un cas pratique non? ...
Commenter la réponse de Lyrix
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une